НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Снижение уровня бытовой преступности зафиксировано в городе по итогам минувшего года в сравнении с 2011 годом. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Норильску Александр Григорьев.
“В прошлом году мы отмечали снижение бытовой преступности: с 70 до 42 преступлений. В два раза сократилось количество так называемых бытовых преступлений, совершенные в состоянии алкогольного опьянения: в прошлом году зарегистрировано 18 таких преступлений. Это свидетельствует об улучшении качества профилактической работы, проводимой в жилом секторе”, – заявил он.
Одним из факторов снижения данного вида преступлений Григорьев считает запрет продажи алкоголя в ночное время. Всего в отчетном периоде зарегистрировано 164 преступления, совершенных в состоянии алкогольного опьянения против 222 в 2011 году.
Сократилось количество рецидивов: с 784 до 746. В отчетном периоде участковыми уполномоченными по месту жительства проверены 2635 ранее судимых граждан: выявлено пять фактов несоблюдения административных ограничений и невыполнения обязанностей, установленных при административном надзоре. В рамках взаимодействия с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции участковые посетили 2929 условно осужденных лиц.
За 12 месяцев года было выявлено 20 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, а также 11 фактов организации наркопритона. Зарегистрировано 208 фактов потребления наркотиков без назначения врача.
По линии миграционного законодательства совместно с сотрудниками норильского отдела ФМС по месту жительства были проверены почти 8 тыс. иностранцев. За нарушения режима пребывания на территории РФ к административной ответственности привлечен 81 человек. За нарушение правил регистрации оштрафованы свыше 5 тыс. граждан России.
Всего в прошлом году участковыми уполномоченными полиции к административной ответственности были привлечены 9636 горожан: за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения – 1174, за распитие спиртных напитков в общественных местах – 150.
За год сотрудники подразделения полиции выявили 460 преступлений, рассмотрели 15429 материалов, по 6936 из которых было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в суд в порядке частного обвинения направили 894 материала.
editor