12+

Определен инвестор, который будет строить ВОЛС в Норильск

27 февраля 2013, 17:23

Выбор пал на московскую компанию "ИнформТехноКомп".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Власти Красноярского края определили инвестора, который будет строить волоконно-оптическую линию связи в Норильск, сообщает “Арктика-Инфо”.

Строитель ВОЛС выбран еще до того, как Минкомсвязи объявит конкурс, отмечает агентство. Выбор пал на московскую компанию “ИнформТехноКомп”.

Стоимость проекта оценивается в 2,7 млрд. руб.

Как ранее сообщалось, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко на X Красноярском экономическом форуме в середине февраля подписали соглашение о сотрудничестве. Оно носит рамочный характер и подтверждает взаимную заинтересованность сторон в эффективном развитии услуг связи и информационных технологий на территории региона. Ключевая цель взаимодействия – решение задачи по обеспечению Норильска оптоволоконной связью. Предполагается, что линия связи пойдет по маршруту Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ)–Ванкор–Игарка–Снежногорск–Норильск. Общая протяженность трассы составит 961 км. Проект будет осуществляться с использованием уникальных технологий, поскольку линию придется прокладывать по нефтепроводу, ЛЭП, зонам вечной мерзлоты в тундре. Ожидается, что на реализацию проекта потребуется два года, широкополосный интернет появится в Норильске в 2015 году.

В настоящее время интернет в Норильске предоставляется только по спутниковым каналам связи, погодные условия и перегруженность каналов негативно сказываются на качестве услуги. При этом себестоимость такой связи в разы выше, чем при традиционной передаче данных по наземным волоконно-оптическим линиям.

editor

27 февраля, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности