НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В рамках реализации проекта расширения хвостохранилища “Лебяжье” на Норильской обогатительной фабрике (НОФ) Заполярного филиала компании проводятся строительно-монтажные работы по установке и запуску в эксплуатацию нагнетателей воздуха. Об сообщает пресс-служба Заполярного филиала компании.
В настоящее время произведена сборка одного агрегата и начата сборка второго. Кроме того, производятся работы по обвязке нагнетателей вспомогательным оборудованием и монтажу фильтров и трубопроводов.
Пять нагнетателей поставлены компанией Ruket. Они нужны для подачи воздуха с определенным давлением на флотационные машины, применяемые в процессе обогащения руды. В этом году планируется ввести в эксплуатацию два нагнетателя, оставшиеся – в 2014 году.
Новые нагнетатели оснащены системой воздушного охлаждения, это позволит отказаться от использования воды из реки Норильской. Установка пяти новых нагнетателей приведет к сокращению потребления исходной воды на 400 тыс. кубометров в год, что положительно скажется на водной системе региона. Новые нагнетатели отличаются повышенной надежностью и улучшенными эксплуатационными характеристиками, более экономичны и имеют длительный срок службы. Все это позволит повысить стабильность работы фабрики.
editor