НОРИЛЬСК. ” Таймырский Телеграф” – Представители ОАО “Кольская ГМК” приняли участие в семинаре, состоявшемся в рамках международного проекта “Фенология Северного Калотта” в поселке Никель. Мероприятие было организовано заповедником “Пасвик” при поддержке компании, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ КГМК.
“Фенология Северного Калотта” – проект для педагогов и учащихся Норвегии, России и Финляндии. Он реализуется под патронатом министерства окружающей среды Норвегии уже на протяжении 11-ти лет и, по мнению организаторов и участников, является эффективным инструментом для распространения объективной информации о состоянии окружающей среды в регионе.
Одним из главных в повестке нынешнего семинара стало обсуждение вопросов, касающихся насущной необходимости производства никеля для обеспечения жизнедеятельности современного общества, влияния деятельности КГМК на инфраструктуру региона, социальную сферу, занятость населения и состояние окружающей среды.
В настоящее время, как сообщалось, компания и заповедник “Пасвик” ведут еще один масштабный эколого-просветительский проект – создание современного визит-центра природоохранной территории в поселке Никель. Он должен стать постоянной базой для реализации программ экологического просвещения жителей приграничных районов России, Норвегии и Финляндии, а также площадкой для проведения научных форумов и иных мероприятий по вопросам охраны окружающей среды. По замыслу участников проекта, это позволит вывести на новый уровень экологическое сотрудничество сопредельных стран.
“Кольская ГМК” принимает активное участие в дискуссии по вопросам состояния окружающей среды на приграничных территориях. В частности, прошлый год стал важной вехой в развитии российско-норвежского диалога по этой тематике. Представители компании рассказывали о мерах по экологической безопасности на международных конференция в Осло, Сванховде и Мурманске.
editor