12+

Более 1,8 млрд. руб. направит “Норникель” в этом году на строительство СКС-1 рудника “Скалистый”

29 марта 2013, 09:07

На кипо-клетьевом стволе будут созданы все условия для безопасной и комфортной работы людей.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – На руднике “Скалистый” Заполярного филиала ГМК “Норильский никель” продолжается строительство скипо-клетьевого ствола СКС-1.

Работы ведутся с середины 2011 года, их выполняет компания Thyssen Schachtbau GmbH (Германия).

Ствол оборудуют двумя современными подъемными установками – скиповой и клетьевой. Они обеспечат подъем на поверхность около 1,5 млн. тонн руды в год, а также доставку работников и технологических грузов.

К настоящему времени смонтированы основные металлоконструкции временной галереи СКС-1, установлен воздуховод калориферной. Заложен фундамент здания подъема машин проходческого периода. Проходка СКС-1 выполнена до отметки 90м, сообщили в пресс-службе ЗФ “Норникеля”.

По словам заместителя руководителя дирекции по развитию рудника “Скалистый” по инжинирингу и аналитике Андрея Давыдова, на СКС-1 будут созданы все условия для безопасной и комфортной работы людей: “Горизонты СКС-1 будут проходить достаточно глубоко. Важно учитывать, чем ниже горизонт, тем выше температура воздуха. На нижних уровнях она может достигать 40 градусов выше ноля. Инновация проекта ствола – система кондиционирования, которая позволит удерживать температуру на уровне 26 градусов”.

Строительство СКС-1 осуществляется в рамках реализации стратегии развития производства Заполярного филиала “Норильского никеля”, которая предусматривает наращивание производственных мощностей горнодобывающих предприятий. По окончании строительства скипо-клетьевой ствол достигнет отметки 2060 м. Предполагается, что он станет самым глубоким стволом в России. Инвестиции в проект в этом году составят более 1,8 млрд. руб. Все строительные работы планируется завершить в 2019 году.

editor

29 марта, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности