12+

За последние 100 лет на Таймыре стало теплее на 2 градуса

07 июня 2013, 12:00

Первыми эти перемены почувствовали птицы. В последние 10 лет пернатые на Таймыр весной прилетают на две недели раньше.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – По данным ученых, на климат Таймыра за сто лет изменился – здесь стало теплее на 2 градуса. Первыми эти перемены почувствовали птицы. В последние 10 лет пернатые на Таймыр весной прилетают на две недели раньше.

Воробьи и голуби в Норильске стали привычным явлением. Хотя еще 5-10 лет назад это и предположить было сложно. Последние наблюдения таймырских орнитологов претендуют на научную сенсацию.

По словам начальника отдела по связям со СМИ ФГБУ “Заповедники Таймыра” Владимира Ларина, каменный глухарь раньше обитал примерно на 200 километров южнее Норильска. В этом году первые глухари были замечены в Талнахе.

Отмечают ученые и изменения фауны, сообщает телекомпания “РЕН ТВ Норильск”. До Норильска с юга добрался бурундук.

editor

07 июня, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности