НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Разработанный и реализованный ГМК “Норильский никель” проект “Наш дом/Мой дом” удостоился высокой оценки жюри конкурса Ассоциации менеджеров People Investor 2013 “Компании, инвестирующие в людей”. Об этом сообщили в пресс-службе горно-металлургической компании.
Проект, презентация которого вызвала большой интерес у экспертного сообщества, признан одной из лучших социальных практик российских и международных компаний в номинации “Управление человеческими ресурсами”.
Стартовавший в 2010 году проект “Наш дом/Мой дом” направлен на решение одной из основных задач в области управления персоналом – привлечения высококлассных работников и удержания их в долгосрочном периоде на предприятиях, расположенных на территориях Крайнего Севера.
В основе проекта – принципиально новая схема приобретения жилья на средства ГМК, а также механизм предоставления работникам ключевых профессиональных компетенций на взаимовыгодных условиях софинансирования. До половины стоимости квартиры оплачивает компания, остальное – работник в течение десяти лет. Часть стоимости жилья, оплачиваемая “Норникелем”, вносится по истечении этого срока. Тогда же работник оформляет жилье в собственность, хотя пользоваться квартирой – жить в ней во время отпуска, сдавать квартиру в поднаем, предоставлять ее для проживания своим родственникам – он может сразу же с момента ее получения.
Программа распространяется на работников Заполярного филиала и Кольской ГМК. В проекте участвуют также сотрудники ряда других дочерних компаний на территории Таймырского муниципального района Красноярского края и в Мурманской области.
Программа будет реализовываться в течение длительного срока. Обязательства по проекту зафиксированы в коллективном договоре “Норильского никеля” на 2012–2015 годы. Компания обязуется ежегодно приобретать для работников от 500 до 550 квартир.
К настоящему времени работникам предоставлено 1590 квартир. На участие в строительстве и приобретение готовых жилых помещений направлено более 8 млрд. руб.
Можно говорить и о первых результатах проекта. Их характеризует коэффициент текучести персонала, который в группе участников проекта от Заполярного филиала в шесть–восемь раз меньше, чем аналогичный показатель, рассчитанный по отношению к общей численности работников.
Проект “People Investor: компании, инвестирующие в людей” реализуется Ассоциацией Менеджеров с 2008 года. Он направлен на выявление самых прогрессивных практик в области устойчивого развития и корпоративного управления. Лауреатами премии People Investor становятся компании, в том числе, за достижения в сфере управления человеческими ресурсами и развития местных сообществ.
editor