12+

“Норникель” стал номинантом конкурса Ассоциации менеджеров People Investor 2013

09 декабря 2013, 09:24

Высокой оценки удостоился разработанный и реализованный ГМК проект "Наш дом/Мой дом".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Разработанный и реализованный ГМК “Норильский никель” проект “Наш дом/Мой дом” удостоился высокой оценки жюри конкурса Ассоциации менеджеров People Investor 2013 “Компании, инвестирующие в людей”. Об этом сообщили в пресс-службе горно-металлургической компании.

Проект, презентация которого вызвала большой интерес у экспертного сообщества, признан одной из лучших социальных практик российских и международных компаний в номинации “Управление человеческими ресурсами”.

Стартовавший в 2010 году проект “Наш дом/Мой дом” направлен на решение одной из основных задач в области управления персоналом – привлечения высококлассных работников и удержания их в долгосрочном периоде на предприятиях, расположенных на территориях Крайнего Севера.

В основе проекта – принципиально новая схема приобретения жилья на средства ГМК, а также механизм предоставления работникам ключевых профессиональных компетенций на взаимовыгодных условиях софинансирования. До половины стоимости квартиры оплачивает компания, остальное – работник в течение десяти лет. Часть стоимости жилья, оплачиваемая “Норникелем”, вносится по истечении этого срока. Тогда же работник оформляет жилье в собственность, хотя пользоваться квартирой – жить в ней во время отпуска, сдавать квартиру в поднаем, предоставлять ее для проживания своим родственникам – он может сразу же с момента ее получения.

Программа распространяется на работников Заполярного филиала и Кольской ГМК. В проекте участвуют также сотрудники ряда других дочерних компаний на территории Таймырского муниципального района Красноярского края и в Мурманской области.

Программа будет реализовываться в течение длительного срока. Обязательства по проекту зафиксированы в коллективном договоре “Норильского никеля” на 2012–2015 годы. Компания обязуется ежегодно приобретать для работников от 500 до 550 квартир.

К настоящему времени работникам предоставлено 1590 квартир. На участие в строительстве и приобретение готовых жилых помещений направлено более 8 млрд. руб.

Можно говорить и о первых результатах проекта. Их характеризует коэффициент текучести персонала, который в группе участников проекта от Заполярного филиала в шесть–восемь раз меньше, чем аналогичный показатель, рассчитанный по отношению к общей численности работников.

Проект “People Investor: компании, инвестирующие в людей” реализуется Ассоциацией Менеджеров с 2008 года. Он направлен на выявление самых прогрессивных практик в области устойчивого развития и корпоративного управления. Лауреатами премии People Investor становятся компании, в том числе, за достижения в сфере управления человеческими ресурсами и развития местных сообществ.

editor

09 декабря, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности