Норильск. “Таймырский Телеграф” – Норильский городской суд рассмотрит дело по иску к участнице группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, сообщает “Лента.ру”, редакция которой проходит по делу в качестве соответчика.
Иск подал замначальника ИК-14 Юрий Куприянов, который считает порочащими его честь и достоинство отдельные заявления из письма Толоконниковой, которое в сентябре прошлого года опубликовала “Лента.ру”. Замначальника мордовской колонии потребовал опровергнуть эти слова и взыскать с ответчика 0,5 млн. руб.
“Ложными сведениями Куприянов назвал цитаты из письма о том, что он “фактически командует ИК-14” и якобы заявил Толоконниковой: “Плохо тебе уже точно никогда не будет, потому что на том свете плохо не бывает”. При этом Куприянов попросил суд признать не соответствующими действительности и порочащими честь высказывания Толоконниковой, “что я угрожаю расправой, принуждаю к рабскому труду”, – говорится в сообщении интернет-издания.
Суд пройдет по месту регистрации Надежды Толоконниковой, родившейся в Норильске. Рассмотрение дела назначено на 2 апреля.
editor