Норильск. “Таймырский Телеграф” – Сотрудники дудинской ГИМС и специалисты “Норильскгазпрома” замерили толщину льда для строительства и обслуживания снежно-ледовой переправы на реке Енисей и протоке Кабацкая, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю.
Последние промеры показали, что толщина льда составляет от 1 до 1,05 м, толщина снежного покрова – от 30 до 40 см.
Согласно правилам обслуживания снежно-ледовых переправ замер толщины льда и определение его структуры осуществляется ежедневно утром и вечером (а в оттепель – и днем) по всей трассе, а особенно в местах с наибольшей скоростью течения и глубиной водоема. Во избежание утепления льда и уменьшения его грузоподъемности регулярно производится расчистка проезжей части переправы от снега.
В МЧС напоминают, что на переправах запрещается пробивать лунки для рыбной ловли и других целей. У подъезда к переправе устанавливается специальный щит с информацией о том, какому виду транспорта и с каким максимальным грузом разрешается проезд по данной переправе, какой интервал движения и какую скорость необходимо соблюдать.
editor, 24.mchs.gov.ru