12+

Сотрудники рудника “Октябрьский” Заполярного филиала “Норникеля” отмечают в пятницу 40-летие предприятия

28 марта 2014, 14:46

Рудник по производительности входит в пятерку крупнейших на континенте.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – 40 лет исполняется руднику “Октябрьский” Заполярного филиала ГМК “Норильский никель”. Торжественные мероприятия, посвященные юбилею предприятия, проходят сегодня.

Днем во Дворце культуры состоялась церемония чествования сотрудников рудника. Почетных званий, грамот и Благодарностей ЗФ удостоены почти пять десятков человек. Почетные грамоты и Благодарственные письма градоначальника получили 15 работников предприятия. В 19 часов в ДК начнется праздничный вечер, в рамках которого перед горняками выступят руководители ЗФ, рудника, города Норильска, а также творческие коллективы.

Первая очередь “Октябрьского” была принята госкомиссией 31 марта 1974 года. С этой даты ведет отсчет история предприятия. К настоящему времени протяженность подземных выработок рудника составляет около 270 км. Всего за 40 лет работы горняки прошли самостоятельно около 700 км под землей, а в содружестве с шахтостроительным трестом и того больше – около 1000 км, отмечает газета “Заполярный вестник”.

Поскольку запасы богатой руды постепенно снижаются, “Октябрьский” перестраивается на добычу медистой и вкрапленной руды. По предварительным подсчетам специалистов, запасов богатой руды хватит на 15 лет добычи, медистой – на 30 лет, вкрапленной – на 60 лет.

По содержанию отдельных видов металлов руда “Октябрьского” не имеет аналогов в мире, а сам рудник по производительности входит в пятерку крупнейших на континенте.

editor, Денис Кожевников

28 марта, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности