12+

Дамбу, возведенную на реке Норильской в прошлом августе, начинают разбирать

10 апреля 2014, 15:08

Работы, предложенные специалистами-гидрологами, позволят восстановить русло главной водной артерии северного города и возможность судоходства по ней.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – Дамбу, возведенную на реке Норильской в прошлом августе, сегодня начинают разбирать.

Как рассказывал журналистам на минувшей неделе заместитель директора Заполярного филиала ГМК “Норильский никель” по производству Николай Уткин, эти работы необходимо выполнить для того, чтобы лед в период ледохода мог беспрепятственно пройти, не причинив каких-либо разрушений в районе насосной станции.

“Работы заключаются в сужении ширины дамбы (с восьми до трех м) на протяжении 500 м для того, чтобы она потеряла свою несущую способность. Также мы уберем маты, которые укладывали с одной стороны дамбы для ее упрочнения. Таким образом, когда начнется паводок, лед сам смоет гребень этой дамбы. Со стороны правого берега, Талнаха, будет организован второй проран протяженностью порядка 350 м. Данные виды работ, предложенные специалистами-гидрологами, позволят восстановить русло реки и возможность судоходства по ней”, – пояснил Николай Уткин.

В настоящее время проблем с уровнем воды, которая в районе водозабора находится на отметке 1,9 м при средних многолетних значениях в 0,9 м, нет. Специалисты не сомневаются в том, что воды в Норилке будет достаточно.

Для разбора дамбы задействуют технику АТО “ЦАТК” и “Норильскпромтранспорта”. Финансировать работы будет “Норильский никель”. Для ускорения некоторых юридических процедур в северном городе вновь планируется ввести режим “Повышенной готовности” по воде.

Проблема с водоснабжением могла возникнуть из-за малоснежной зимы 2012–2013 годов, аномально жаркого и сухого лета. Однако целый комплекс мер, который был реализован специалистами компании “Норильский никель” и администрации города, позволил обеспечить надежность водоснабжения жилого сектора, учреждений Норильска и всех предприятий Норильского промышленного района. Так, дамба в районе водозаборов №№1 и 2 была возведена с целью недопущения дальнейшего падения уровня воды в главной водной артерии северного города (до ее строительства уровень воды в реке опускался на 2–2,5 см в сутки).

editor, Николай Щипко

10 апреля, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности