Норильск. “Таймырский Телеграф” – 17 апреля прокуратура Красноярского края направила в суд уголовное дело в отношении двух молодых норильчан, развращавших мальчиков. Об этом сообщили в надзорном органе региона.
22- и 23-летнему партнерам нетрадиционной сексуальной ориентации инкриминировано совершение 160 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
По версии следствия, в период с 2009 по 2012 годы два совместно проживавших молодых человека, склонных к педофилии, один из которых ранее судим, знакомились на улице с 11–13-летними мальчиками, впоследствии уговорами или с применением силы приводили их в подъезд или на чердак рядом расположенного дома либо в свою квартиру, и совершали с ними мужеложство и иные действия сексуального характера. В числе потерпевших 15 детей из благополучных семей, которые неоднократно становились жертвами сексуального насилия со стороны двух взрослых мужчин. “Обвиняемые пользовались тем, что малолетние потерпевшие в силу возраста были не способны понимать характер и значение совершаемых с ними противоправных действий и не могли оказать сопротивление”, – отметили в прокуратуре.
Родители потерпевших детей узнали об обстоятельствах сексуального насилия во время расследования уголовного дела. Преступление было раскрыто при решении вопроса об уголовном преследовании одного из обвиняемых за имущественные преступления.
Действия норильчан квалифицированы п. “в” ч.3 ст.132 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ), п. “б” ч.4 ст.132 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 №215-ФЗ), п. “б” ч.4 ст.132 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ), ч.3 ст.135 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ), ч.3 ст.30, п. “б” ч.4 ст.132 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ). Дело направлено для рассмотрения по существу в Красноярский краевой суд. За преступления против половой неприкосновенности детей действующее законодательство предусматривает ответственность до 20 лет лишения свободы.
editor