18+

В Дудинке сняли одну из программ телевизионного проекта “Уроки географии”

03 июня 2014, 10:14

Специально для гостей на окраине заполярного города был установлен чум. Съемки также проходили на Набережной площади.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – В Дудинке прошли съемки одной из 10 программ телевизионного проекта “Уроки географии”, сообщили сегодня агентству в управлении общественных связей администрации Таймыра.

В состав съемочной группы телестудии “Единая Медиа Группа” вошли режиссер Дмитрий Васильев, автор сценария Елена Миляева, оператор Александр Меньшов, ведущий, учитель географии Иван Колечкин и герой программы – московская школьница Кьяра Макиевская.

Специально для гостей на окраине заполярного города был установлен чум – традиционное жилище коренных малочисленных народов Таймыра. Съемочную группу приветствовала гостеприимная хозяйка Евгения Сидельникова и участники нганасанского этно-фольклорного клуба “Хендир” (бубен). Алексей Чунанчар в костюме шамана провел обряд камлания на удачную дорогу, счастье и здоровье гостей таймырской земли. Юная героиня проекта приняла участие в традиционном нганасанском обряде имянаречения. Ей также подарили национальный оберег – нганасанского идола (койку). Участники проекта смогли приобщиться к традициям и быту КМНТ, приняв участие в мастер-классах по выделке шкуры северного оленя и созданию нганасанского орнамента. В завершение встречи столичных гостей угостили шурпой из оленя, мясной и рыбной юколой, малосольной и копченой рыбой местных пород, горячим чаем.

Съемки также проходили на Набережной площади. В объектив камеры попали городские панорамы, Дудинский морской порт и ледоход.

Подготовка цикла передач “Уроки географии” ведется по заказу Русского географического общества и курируется лично Президентом РГО Сергеем Шойгу. В рамках каждой программы учитель географии (ведущий) вместе с одним из своих учеников путешествуют по одному из регионов России, открывают зрителю интересные места и рассказывают о географических особенностях региона. Программа является познавательной, создана для популяризации регионов РФ и рассчитана на широкий круг зрителей. Программы осенью будут выходить в эфир на телеканале “Моя планета”.

editor

03 июня, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности