Норильск. “Таймырский Телеграф” – Очередной грантовый проект, инициированный дудинским городским Центром народного творчества (ГЦНТ), получил поддержку в рамках государственной программы “Создание условий для сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Красноярского края и защиты их исконной среды обитания” на 2014–2016 годы”. Об этом агентству сообщили в отделе общественных связей администрации Дудинки.
Инициатива под называнием “Фольклор долган” вошла в число победителей в номинации “Приобщение детей и подростков к родной культуре, языку, национальным видам спорта и традиционным видам хозяйственной деятельности малочисленных народов”.
Проект ориентирован, в первую очередь, на молодежь и подростков из числа долган, проживающих на территории Таймыра. Под руководством главного специалиста ГЦНТ Ларисы Бетту участники детской этно-фольклорной студии “Олонхо”, уже год действующей на базе центра, будут участвовать в мастер-классах по традиционному исполнению долганского фольклора, инсценировать сказки, встречаться со знатоками национальной культуры. Также в “Олонхо” собираются записывать фольклор долган на цифровые носители. Собранный материал будет обработан, перенесен на CD и DVD диски и передан в учебные заведения Таймыра. В будущем в ГЦНТ планируется издание сборников фольклорных текстов со звуковым приложением к учебникам долганского языка.
editor, gorod-dudinka.ru