Норильск. “Таймырский Телеграф” – 6 августа в Красноярске под председательством временно исполняющего обязанности губернатора региона Виктора Толоконского состоялось заседание краевого общественного совета по охране окружающей среды.
В ходе мероприятия представители крупнейших предприятий региона, таких как “Ванкорнефть”, ГМК “Норильский никель”, “Сибирский цемент”, “Сибирская генерирующая компания”, доложили о корпоративных программах по снижению негативного воздействия на окружающую среду, сообщает НИА-Красноярск.
Так, директор ЗФ “Норникеля” Александр Рюмин рассказал о программе модернизации производства, включающей закрытие устаревшего Никелевого завода, что позволит снизить выбросы SO2 в атмосферу на 400 тыс. тонн в год. Существенно улучшить экологическую обстановку в Норильске позволит реализация “серных проектов”, предполагающая сокращение выбросов диоксида серы на 1138 тыс. тонн в год на Надеждинском металлургическом заводе и на 170 тыс. тонн в год на Медном заводе. Александр Рюмин отметил, что затраты “Норникеля” на реализацию природоохранных мероприятий в прошлом году составили порядка 4 млрд. руб., половина из которых направлена на охрану атмосферного воздуха.
Виктор Толоконский высоко оценил реализуемые и планируемые “Норильским никелем” экологические программы. “Планы действительно впечатляют. Если сейчас у вас 2 с небольшим млн. тонн выбросов в годовом исчислении, и вы планируете сократить их на 1,8 млн. тонн, то, конечно, это серьезное качественное изменение”, – сказал он. Руководитель региона поинтересовался реалистичностью планов горно-металлургической компании, на что Александр Рюмин четко ответил, что в этом “сомнений нет”. Технологии и опытно-промышленные задания апробированы на крупнейших предприятиях мира.
По окончании заседания совета по охране окружающей среды директор ЗФ в беседе с журналистами еще раз пояснил важность проекта по остановке устаревшего производства для экологии региона и рассказал о социальных программах, реализуемых компанией для высвобождающихся рабочих: “Проект закрытия Никелевого завода позволит сократить негативное влияние на атмосферу города. Сегодня одна треть загрязнений приходится на долю Никелевого завода. Мы давно готовились к этому мероприятию. Сегодня мы стоим на финишной прямой, когда разовьем наши мощности на Надеждинском металлургическом заводе до 2 млн. 400 тыс. тонн концентрата переработки в год и закроем Никелевый завод в 2016 году”. Говоря о социальной стороне процесса, Александр Рюмин подчеркнул, что это будет лучшим в своей категории подходом к решению социальных задач при модернизации или закрытии устаревших производств: “Это 2500 работающих на Никелевом заводе, это их судьба. Мы уделяем самое большое значение трудоустройству высвобождающихся кадров. На сегодняшний день мной подписан приказ о создании группы по закрытию устаревшего производства Никелевого завода, разработке социальных мероприятий и их реализации. Мы уже провели опрос работников завода, переговорили с каждым, после анализа информации будет сформирована окончательная программа. Желающие будут трудоустроены на действующие предприятия, а тех людей, которые решили закончить свою деятельность на территории Норильска, мы достойно проводим. У нас работают разные программы по корпоративным пенсиям, которые мы будем задействовать. Своих людей мы обижать не будем”.
Рассказал представителям СМИ директор ЗФ “Норникеля” и о проекте по утилизации серы, который реализуется в соответствии с принятой стратегией компании, программами по модернизации производства и улучшению экологической ситуации в Норильском промышленном районе. “Надеждинский металлургический завод будет первым пусковым комплексом и, отработав технологию на “Надежде”, мы будем продолжать реализовывать ее на Медном заводе. Сейчас идет разработка проектной документации. Уже получены результаты опытно-промышленных испытаний технологии получения серы того качества, которую можно продавать. Испытания были проведены на пилотных установках за рубежом в Канаде, США, Чехии с участием наших специалистов и владельцев технологий”, – сказал Александр Рюмин. “Нет сомнений, что технология будет работать. К 2018 году мы реализуем проект полностью на Надеждинском заводе и запустим эту технологию”, – подчеркнул он. В будущем году, по словам директора ЗФ “Норильского никеля”, проектная документация будет направлена на Главгосэкспертизу.
editor, Денис Кожевников, Николай Щипко