12+

Чистая прибыль “Норникеля” в первом полугодии утроилась

29 августа 2014, 10:20

По словам гендиректора компании, руководство ГМК продолжает работать над повышением акционерной стоимости "Норильского никеля", "эффективно управляя первоклассными активами, постоянно улучшая рентабельность и выплачивая высокие дивиденды без существенного увеличения долговой нагрузки".

Норильск. “Таймырский Телеграф” – ГМК “Норильский никель” опубликовала результаты консолидированной финансовой отчетности по международным стандартам за первое полугодие текущего года.

Как отмечают в компании, благодаря благоприятной внешней конъюнктуре и усилиям менеджмента чистый денежный поток за отчетное полугодие сложился равным итоговому результату за весь прошлый год, увеличившись по сравнению с первым полугодием прошлого года почти в три раза.

Чистая прибыль по сравнению с аналогичным периодом минувшего года утроилась и достигла $1,5 млрд.

При сохранении объема выручки на уровне аналогичного периода прошлого года рентабельность EBITDA выросла до 44%. Рост рентабельности по Кольской ГМК составил с 18% до 30%.

Чистый оборотный капитал уменьшился на $0,9 млрд., сократившись в целом за последние 12 месяцев на $2 млрд.

По словам генерального директора компании, руководство ГМК продолжает работать над повышением акционерной стоимости “Норильского никеля”, “эффективно управляя первоклассными активами, постоянно улучшая рентабельность и выплачивая высокие дивиденды без существенного увеличения долговой нагрузки”. Долговая нагрузка ГМК стала меньше единицы вместе со снижением чистого долга до уровня $3,5 млрд. Доля краткосрочных кредитов в портфеле компании не превышает 7%.

“Масштабные преобразования по превращению “Норильского никеля” в современную, ориентированную на прибыльность организацию, которые мы начали в 2013 году, идут полным ходом, и я вижу значительный прогресс в эволюции корпоративной культуры и качества управления бизнесом”, – отметил Владимир Потанин, комментируя финансовые результаты.

Он напомнил о запуске в отчетном периоде ряда важных природоохранных инициатив, приняв решение о закрытии Никелевого завода, а также серьезном пересмотре подхода к безопасности сотрудников. “В мае мы опубликовали стратегию в отношении металлургической части нашего бизнеса, которая предполагает модернизацию всех перерабатывающих переделов, консолидацию плавильных и рафинировочных мощностей на более современных, расширенных площадках, а также закрытие старого Никелевого завода, что должно благоприятно отразиться на экологической обстановке в городе Норильске. Стоит особо отметить, что данная инициатива получила полную поддержку со стороны Правительства России, которое в качестве поддержки компании приняло решение о досрочном обнулении экспортных пошлин на никель и медь”, – подчеркнул гендиректор “Норникеля”.

“Я уверен в том, что, будучи мировым лидером по производству никеля и палладия, на рынке которых ожидается структурный дефицит, “Норильский никель” является одной из наиболее интересных компаний в горно-металлургической отрасли. Мы ожидаем, что фундаментальные улучшения на рынке никеля, которые мы наблюдали в первом полугодии этого года, продолжатся в дальнейшем, поскольку ограничения на экспорт никелевой руды, принятые правительством Индонезии, спровоцировали структурные изменения в никелевой индустрии. Мы с оптимизмом смотрим на рынок МПГ, поддержку которому оказывает сокращения поставок из ЮАР, рост спроса со стороны Китая и восстановление экономик развитых стран”, – резюмировал Владимир Потанин.

editor, Алексей Арлюков

29 августа, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности