Норильск. “Таймырский Телеграф” – 9 сентября в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района начнет работу передвижная выставка “Андрей Сахаров – человек эпохи” из Сахаровского центра (Музей и общественный центр им. Андрея Сахарова, Москва).
“Свою миссию общественный центр видит в содействии сохранению исторической памяти о десятках миллионов жертв политических репрессий и преступлениях советского режима и упрочении в современной России ценностей открытого, демократического общества и государства, которые разделял и отстаивал Андрей Сахаров. Выставка рассказывает о биографии Андрея Дмитриевича Сахарова – советского физика, академика АН СССР, одного из создателей первой советской водородной бомбы, как в контексте событий истории Советского Союза середины–второй половины ХХ века, так и событий всемирной истории, связанных с противостоянием двух политических систем”, – пояснили агентству в учреждении культуры.
Посетить экспозицию приглашают учащихся старших классов, студентов, а также всех интересующихся историей развития общественной мысли и общественного движения в СССР.
Выставка проработает до 21 сентября. Экскурсии будут проводиться по предварительной записи (телефон: 46-13-27). 9, 10 и 11 сентября экскурсии проведет Наталья Самовер – координатор экспозиционной и выставочной деятельности Сахаровского центра.
editor, Николай Щипко