18+

В 2015 году на очистку Арктики направят 21 млрд рублей

14 октября 2014, 14:30

В начале октября в Архангельск доставили более пяти тысяч тонн мусора, собранного экологами на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Еще одну партию металлических и строительных отходов привезли «на большую землю» в августе.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В следующем году на очистку территорий российской Арктики из федерального бюджета выделят 21 млрд рублей. Об этом на международной конференции “Конкурентный потенциал северных и арктических регионов” в Архангельске заявил замдиректора института географии РАН Аркадий Тишков.

Он подчеркнул, что проблеме очищения арктических территорий в последнее время уделяется большое внимание: в начале октября в Архангельск доставили более пяти тысяч тонн мусора, собранного экологами на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Еще одну партию металлических и строительных отходов привезли “на большую землю” в августе.

Аркадий Тишков также отметил необходимость исследования северных территорий. “К сожалению, Арктику стали исследовать только спустя двадцать лет после перестройки, и этим преимуществом воспользовались другие страны. Сорок три процента арктического сектора до сих пор остаются неизученными. Поэтому очень важно развивать и поддерживать экспедиционную деятельность”, – передает слова ученого ИА “Север-пресс”.

editor, "ТТ"

14 октября, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности