НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Красноярский край единственный среди промышленных регионов России имеет положительный баланс воздействия на окружающую среду. Такую оценку в интервью агентству “НИА” дал Директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы в России, доктор географических наук Евгений Шварц.
Он прокомментировал доклад Всемирного фонда дикой природы (WWF) России – “Экологический след субъектов Российской Федерации”. В документе, опубликованном 13 октября, приведены данные, рассчитанные Всемирным фондом дикой природы и Глобальной сетью экологического следа.
Как уже сообщал “Таймырский Телеграф”, эксперты оценивали регионы России по двум основным критериям – биоемкость и экологический след. В документе отмечено, что Красноярский край, наряду с благоприятным инвестиционным климатом и богатейшими природными ресурсами, обладает одними из лучших показателей по используемой экологической методики.
По словам Евгения Шварца, такой доклад в разрезе регионов России сделан впервые на основе мировой общепризнанной методики Глобальной сети экологического следа.
Евгений Шварц подчеркнул: “Среди всех регионов России Красноярский край находится на достаточно высоких позициях, а среди шести промышленно развитых регионов страны это единственный регион с положительным балансом воздействия на окружающую среду. При этом следует особо подчеркнуть, что на фоне развития экономики страны роста промышленного производства, в том числе и в Красноярском крае уровень воздействия на окружающую среду снижается. Это можно увидеть в наших аналитических таблицах и графиках, представленных в отчете. Такое положение дел означает, что в Красноярском крае промышленный рост достигается не за счет экстенсивного развития и использования экологически опасных доставшихся от социалистического строя производств, а за счет новых технологий, модернизации производственных мощностей в глобальном масштабе”.
Руководитель российского Фонда дикой природы также отметил, что доклад “Экологический след субъектов Российской Федерации” был позитивно воспринят и получил одобрение и поддержку в Министерстве экономического развития и Министерстве природных ресурсов России.
Как отметил Евгений Шварц, “экологические показатели развития регионов России являются важными при оценке эффективности управленческой деятельности руководителей и будут пристально изучаться в правительстве страны. Мы планируем проводить аналогичные исследования с периодичностью раз в два года”.
editor, ЭкспертOnline