12+

Таймырские кочевые школы следует узаконить

24 октября 2014, 15:30

Сейчас нет нормативно-правовой базы, регламентирующей работу таких образовательных учреждений.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Заместитель руководителя администрации Таймырского муниципального района по вопросам образования и культуры Ирина Алханова в Красноярске приняла участие в заседании круглого стола на тему “Закон “Об образовании в Российской Федерации”. Год работы: проблемы реализации, пути решения”.

В своем выступлении она представила перечень проблем, связанных с реализацией закона на территории Таймыра в сфере общего образования, а также предложения по их урегулированию.

Одна из обозначенных проблем касается функционирования на территории района новых видов образовательных учреждений – кочевых малокомплектных школ-детских садов. Они, по словам Ирины Алхановой, являются структурными подразделениями образовательных учреждений, расположенных в территориальных центрах, таких как, город Дудинка, поселки Носок и Новорыбная. Проблема в том, что сейчас отсутствует нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность таких образовательных учреждений.

Проект резолюции круглого стола Ирина Алханова предложила дополнить пунктами о необходимости разработки соответствующего нормативно-правового документа на уровне Красноярского края, закрепления законодательно существование такого вида образовательных организаций, а также разработки норматива их финансирования.

Как отметила Ирина Алханова, “обучение детей кочевников в кочевых малокомплектных школах осуществляется без их отрыва от семей, что повышает уровень ответственности родителей за обучение и воспитание своих чад. Кроме того, функционирование этих школ позволяет снизить затраты на содержание детей в интернатах”.

Фото: администрация Таймыра

24 октября, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности