12+

Проекты, направленные на сохранение и изучение исторического, духовного и культурного наследия, обсудят на историческом форуме в краевом центре

27 ноября 2014, 18:16

Собравшиеся будут говорить о демографии, взаимодействии культур, религии, образовании, развитии национальных территорий, социокультурных последствиях войн, эмиграции, промышленном освоении Сибири.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – С 3 по 5 декабря, в преддверии празднования 80-летия Красноярского края, в Красноярске пройдет исторический форум “Социокультурное освоение Сибири”, сообщили сегодня в управлении пресс-службы губернатора и правительства региона.

Историки, работники архивов и музеев, педагоги, представители власти и члены общественных организаций в рамках форума обсудят проекты, направленные на сохранение и изучение исторического, духовного и культурного наследия.

В деловую программу форума включены пленарное заседание, научная конференция, круглые столы, мастер-классы, а также публичные лекции участников форума в вузах и общеобразовательных учреждениях Красноярска.

На исторической переговорной площадке будут обсуждаться вопросы демографии, взаимодействия культур, религии, образования, развития национальных территорий, социокультурные последствия войн, эмиграции, промышленного освоения Сибири.

На открытии Сибирского исторического форума выступят губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и председатель Заксобрания региона Александр Усс. В рамках форума норвежский историк, профессор Университета Тромсе – Арктического университета Норвегии, почетный доктор Северного Арктического федерального университета им. М.В Ломоносова Йенс Петтер Нильсен представит доклад “История Северного морского пути. Международный проект”.

На форуме будут обсуждаться и актуальные вопросы преподавания современной истории. Доктор исторических наук, профессор Дальневосточного государственного гуманитарного университета Ольга Стрелова представит новую концепцию учебно-методического комплекса по истории Сибири.

Также состоится историческая игра “Cовет молодежных министров стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)”, в которой студенты красноярских вузов представят свое видение национальной политики в Сибири и России, обсудят вопросы межнациональных отношений и усиления интеграции между странами ШОС по вопросам науки, образования и культуры.

editor

27 ноября, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности