Норильск. “Таймырский Телеграф” – В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска проведена уникальная операция по иссечению гигантской опухоли сердца, сообщили в пресс-службе Кардиоцентра.
74-летняя женщина обратилась в медучреждение с жалобами на сильную одышку. Выяснилось, что у пациентки имеется опухоль сердца, которая полностью перекрывает отверстие между предсердиями и желудочками. По результатам ультразвукового исследования сердца врачи сделали заключение, что опухоль расположена одновременно в двух предсердиях и имеет внушительные размеры, которые сопоставимы с размерами самого сердца.
Во время операции кардиохирурги иссекли образование размером 10 на 7 см, что удивило даже опытных специалистов. Опухоли сердца подобных размеров встречаются крайне редко.
“В мировой профессиональной литературе описаны единичные случаи таких гигантских новообразований сердца. Удивительно, как пациентка жила с такой опухолью”, – прокомментировал главный врач Кардиоцентра Валерий Сакович.
Операция длилась 3,5 часа. На вторые сутки пациентку перевели из реанимации в профильное отделение. Женщина уже готовится к выписке.
editor