12+

КГМК модернизирует рудно-термическую печь №5 плавильного цеха в Никеле

29 января 2015, 17:53

РТП-5 будет отвечать самым современным требованиям по энергосбережению, автоматизации, технологичности и удельной производительности.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В дочернем предприятии “Норникеля” Кольской ГМК завершился очередной этап реализации проекта по капитализируемому капитальному ремонту рудно-термической печи №5 плавильного цеха.

Решение о возвращении в производственный цикл РТП №5 было принято по нескольким причинам. В 2016–2017 годах в плавильном цехе планируется поставить поэтапно в капитальный ремонт с заменой подин две действующие рудно-термические печи №№ 3 и 4. На время их остановки выполнять производственную программу будет РТП-5. В будущем использование в работе сразу трех агрегатов позволит обеспечить выпуск дополнительных объемов продукции и сократить себестоимость производства файнштейна, сообщает пресс-служба ГМК “Норильский никель”.

“РТП №5 будет отвечать самым современным требованиям по энергосбережению, автоматизации, технологичности и удельной производительности. Кроме того, новая печь обладает рядом конструктивных особенностей: она отличается лучшей герметичностью, а значит, экологически более эффективна”, – отметил заместитель главного инженера по модернизации пирометаллургического производства Кольской ГМК Павел Егоров.

В настоящее время на РТП №5 ведутся работы по усилению металлоконструкций в зоне строительства, а также монтаж сборного газохода от печи до пылегазоочищающих установок и обустройство шлакового канала.

В феврале-марте в плавцех доставят первую часть печного оборудования. А уже летом специалисты завода, где производят печи, проведут обучение персонала РТП №5.

editor

29 января, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности