12+

“Норникель” нарастил объемы производства металлов платиновой группы

30 января 2015, 16:17

Сегодня компания представила итоги производственной деятельности за IV квартал и весь прошлый год.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – ГМК “Норильский никель” представила сегодня итоги производственной деятельности за IV квартал и весь прошлый год.

Как сообщили в пресс-службе горно-металлургической компании, общий объем производства никеля в отчетном квартале составил 74 тыс. тонн, что на 5% больше, чем в III квартале минувшего года. Рост выпуска металла связан с увеличением использования незавершенного производства в отчетном периоде. За год объем производства никеля снизился на 4% по сравнению с 2013 годом до 274 тыс. тонн. Основными причинами этого стали проведение в первом полугодии запланированного капитального ремонта на Надеждинском металлургическом заводе, более низкие поставки сырья на завод Harjavalta с предприятий Boliden и BCL, снижение содержания никеля в руде африканских активов (Tati Nickel) и продажа австралийского предприятия Lake Johnston в III квартале.

Общий объем производства меди в октябре–декабре увеличился на 6% по сравнению с июлем–сентябрем до 95 тыс. тонн, что связано с ростом содержания металла в добываемой руде и увеличением использования незавершенного производства в отчетном периоде. По итогам года компания произвела 368 тыс. тонн меди, что практически соответствует показателям 2013 года (-1%). Незначительное снижение обусловлено уменьшением поставок медного кека на Кольскую ГМК и объемов продаж файнштейна Tati Nickel сторонним предприятиям.

Производство палладия и платины в IV квартале составило 640 тыс. унций и 148 тыс. унций соответственно. Снижение производства относительно III квартала было связано с перевыполнением плана за предыдущие периоды. Производство палладия и платины по итогам года составило 2749 тыс. унций (+3%) и 657 тыс. унций (+1%) соответственно. Рост производства металлов платиновой группы связан в основном с выработкой накопившегося незавершенного производства в России.

Заполярный филиал и Кольская ГМК произвели в отчетном квартале почти 61 тыс. тонн товарного никеля, что выше результата прошлого квартала на 6%. По итогам полного года выпуск никеля составил 228 тыс. тонн (в соответствии с представленным прогнозом в объеме 225–235 тыс. тонн), что ниже результатов 2013 года на 1%. Основным фактором снижения стало сокращение объемов низкорентабельных толлинговых операций на Кольской ГМК. Объем производства меди российскими подразделениями компании в октябре–декабре составил 89 тыс. тонн, что выше июля–сентября на 4%. Общий объем выпуска меди по году составил около 355 тыс. тонн (выше представленного прогноза в объеме 340–350 тыс. тонн), что на 1% ниже объема выпуска 2013 года. Основной причиной данного сокращения стало снижение поставок медного кека на КГМК. За отчетный квартал российские предприятия компании произвели 609 тыс. унций палладия, что на 18% меньше третьего квартала. Данное снижение объясняется перевыполнением производственного плана в предшествующие периоды. По итогам 12 месяцев объем выпуска палладия составил 2660 тыс. унций (выше представленного прогноза в объеме 2530–2550 тыс. тройских унций) что на 3% выше результатов 2013 года. Рост выпуска палладия обусловлен выработкой накопившегося незавершенного производства на предприятиях компании в России. Российские предприятия в IV квартале произвели 136 тыс. унций платины, что на 23% ниже показателей III квартала. Как и в случае с палладием, снижение обусловлено перевыполнением производственного плана в предыдущие кварталы. По итогам года объем выпуска платины составил 625 тыс. унций (выше представленного прогноза в объеме 625–635 тыс. тройских унций), что практически соответствует уровню 2013 года.

editor

30 января, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности