НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Подведены итоги профориентационного конкурса “Я б в рабочие пошел!”. Он проводится Заполярным филиалом ГМК “Норильский никель” в рамках деятельности корпоративного проекта “Клуб “Профнавигатор” совместно с управлением общего и дошкольного образования администрации Норильска.
В рамках финала на сцене Дворца культуры компании участники представили визитные карточки “Знакомьтесь, это – МЫ!” и музыкальные домашние задания, в которых рассказали о преимуществах выбранных ими профессий и работы в “Норильском никеле”. Также состоялся конкурс-викторина, посвященный 80-летию горно-металлургической компании. Участники продемонстрировали знание истории Норильского комбината и города Норильска.
Первое место заняла команда Политехнического колледжа Норильского индустриального института, второе – сборная Таймырского колледжа, третье – команда Норильского техникума промышленных технологий и сервиса.
“Все участники получили кубки и подарки. Школьники из этих команд ближе познакомились со своими будущими преподавателями и выбранными профессиями. Поступать теперь будет легче”, – отметила в беседе с корреспондентом ИА “Таймырский Телеграф” ведущий специалист управления корпоративных проектов Заполярного филиала “Норникеля” Наталья Гладкая.
Как сообщалось, участие в конкурсе принимали учащиеся 8–9-х классов норильских и дудинских школ, планирующие поступать в НТПТиС, Политехнический колледж НИИ и Таймырский колледж, а также студенты вышеперечисленных образовательных учреждений, готовящих профессиональные кадры по востребованным в “Норникеле” специальностям.
Конкурс проходил в несколько этапов. 27 ноября состоялся муниципальный очный отборочный тур для школьников, в рамках которого дети представили презентации с рассказами о выбранных профессиях. Лучшие претенденты вошли в состав участников практического этапа, где к ним присоединились студенты учреждений среднего профессионального образования. Со 2 декабря по 20 января ребята посетили тренинг на командообразование, приняли участие в экскурсиях на предприятия компании “Норильский никель”, а также побывали на дне открытых дверей в Норильском техникуме и Политехническом колледже. В Научно-технической библиотеке для участников конкурса провели презентацию по истории Норильского комбината, вниманию школьников и студентов была представлена специальная литература, которая может пригодиться в учебе и последующей работе. Итогом практического этапа стал интеллектуальный турнир, посвященный 80-летию “Норникеля”. Встретились две команды: Норильского техникума промышленных технологий и сервиса и Политехнического колледжа Норильского индустриального института. Вопросы касались истории становления горно-металлургической компании, первооткрывателей Норильска, интересных фактов из истории города и его архитектуры. Победу одержала команда НТПТиС.
“Я б в рабочие пошел!” проводится в целях содействия подрастающему поколению норильчан в профессиональном самоопределении, дает возможность каждому участнику внести свой вклад в популяризацию рабочих профессий, показать уровень имеющихся прикладных умений, способствует развитию лидерских качеств, умению работать в команде.
editor, Александр Александров