12+

Норильск стал первой территорией, где презентовали всероссийский конкурс по созданию литературных достопримечательностей

20 февраля 2015, 14:21

Генеральным спонсором проекта "Литературный след", приуроченного к Году литературы, стал "Норильский никель".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Презентация Всероссийского конкурса “Литературный след” прошла в Норильске вечером 19 февраля.

Проект по созданию литературных достопримечательностей, приуроченный к Году литературы, представила Марина Смирнова, президент фонда “Живая классика”, организатор одноименного международного конкурса юных чтецов, литературовед, автор нескольких десятков литературоведческих статей и более 15 культурных проектов, лауреат молодежной премии “Триумф” и первой зональной премии “Гражданская инициатива”.

Марина Смирнова подчеркнула, что в России незаслуженно забыто множество писательских имен и связанных с ними мест, которые могли бы стать прекрасными туристическими и культурными объектами.

“У каждого человека есть возможность воплотить свою идею, оставить свой литературный след. Можно собрать друзей или семьей объединиться и подумать над идеей литературных достопримечательностей. Конкурс для тех, кто хочет привлечь внимание к незаслуженно забытым писательским именам или литературным местам. И в рамках этого проекта мы и предлагаем воплощать такие идеи. Давайте сделаем что-то такое, чего до этого не делали, чтобы по-настоящему отметить Год литературы. И давайте начнем с Норильска. Я рассчитываю на вашу поддержку. Вместе мы все сумеем”, – сказала президент фонда “Живая классика”.

Старт народному конкурсу дан именно в Норильске не случайно – компания “Норильский никель” выступила генеральным партнером проекта “Литературный след”.

На презентацию инициативы были приглашены руководители городских учреждений культуры, представители СМИ, общественные деятели, которые активно делились своими идеями, в том числе связанными с привлечением людей самых разных возрастов и профессий к участию в конкурсе.

“У Норильска больше возможностей, чем у всей страны, потому что компания “Норильский никель” выступила генеральным партнером этого проекта и это дает нам больший шанс осуществить этот проект в Норильске. Этим нужно воспользоваться. Здесь собрались неслучайные люди. Они могут сами принять участие в проекте и рассказать о нем другим, чтобы у нас получилось реализовать этот проект на нашей территории, чтобы наш город стал более уютным, чтобы появились такие объекты, куда интересно прийти, чтобы было больше достопримечательностей”, – отметила в своем выступлении Наталья Федянина, руководитель проектов Медиакомпании “Северный город”.

Как отметила Марина Смирнова, “кроме реализации собственной идеи, победители получат по 100 тыс. руб.”.

Конкурс “Литературный след” пройдет в три этапа. Первый – подача заявок (продлиться до 1 апреля). Для этого нужно зарегистрироваться на официальном сайте проекта “Литературный след” и разместить там свой проект литературной достопримечательности. Второй этап – отбор лучших идей и их претворение в жизнь (с 10 апреля по 30 сентября). В этот период свое решение обнародует экспертное жюри, также будет проведено интернет-голосование, после чего начнется реализация лучших проектов силами самих конкурсантов либо с помощью специалистов (дизайнеров, скульпторов и художников). Третий этап – награждение финалистов и популяризация литературных арт-объектов.

Предполагается, что на последнем этапе конкурса участники через СМИ или соцсети должны будут максимально широко оповестить общественность о своей инициативе, чтобы их проекты стали настоящими достопримечательностями.

“Я хочу поблагодарить Медиакомпанию “Северный город” за то, что она стала партнером этого проекта, и Марину Смирнову за посещение нашей библиотеки, нашего города. Думаю, что всем нам, норильчанам, нужно поучаствовать и оставить этот норильский литературный след”, – сказала Татьяна Гришаева, директор норильской Публичной библиотеки.

В рамках презентации проекта состоялся разговор о перспективах реализации других литературных проектов на территории Норильска. Так, в конкурсе “Живая классика” пожелали принять участие представители 24 школ города (всего в этом году для участия в проекте подали заявки представители 84 стран). Участники встречи также вспомнили имена норильских литераторов и поэтов. Марина Смирнова перед своей поездкой в Норильск специально встречалась в Туле с Сергеем Львовичем Щегловым (Норильским), с которым записала интервью, где он делится своими воспоминаниями о северном городе.

“Ему 93 года. Но он хорошо себя чувствует. Рассказывал, как попал в Норильск. Мы записали с ним большое интервью, которое появится на нашем сайте. Он в этом интервью называет множество литературных имен, услышав которые, у вас наверняка появится множество идей для воплощения. Из этого интервью можно почерпнуть огромное количество идей для реализации проекта “Литературный след” в Норильске”, – рассказала ИА “Таймырский Телеграф” Марина Смирнова.

editor, Денис Кожевников

20 февраля, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности