НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – “Норильский никель” – генеральный партнер Центральной региональной площадки V Всероссийского фестиваля науки в Красноярском крае. Соответствующее соглашение подписано сегодня в ходе Красноярского экономического форума между краем, Сибирским федеральным университетом, МГУ им. М.В. Ломоносова и горно-металлургической компанией.
В Красноярском крае находится основной актив “Норильского никеля” – Заполярный филиал, поэтому развитие науки и интереса молодежи к техническим и инженерным специальностям является одним из ключевых приоритетов компании, отмечают в ГМК.
На площадках Фестиваля науки учебные и научные заведения смогут продемонстрировать свои достижения, а участники получат возможность прослушать лекции российских и приглашенных ученых, посетить интересные выставки, принять участие в конкурсах молодых ученых.
“Для “Норильского никеля” поддержка Фестиваля науки – это возможность привлечь внимание молодежи к научно-техническому творчеству. Такие фестивали помогают сформировать интерес, который в будущем может перерасти в профессию. Для качественного развития российским компаниям нужны инженеры нового поколения: хорошо образованные, творчески мыслящие, мотивированные на профессиональные достижения. Мы уверены, что популяризация точных и естественных наук не только формирует интерес к инженерным профессиям, но и повышает статус людей, вовлеченных в настоящее производство”, – отметила Лариса Зелькова, заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью ГМК “Норильский никель”.
Всероссийский Фестиваль науки – это масштабный праздник науки и научного знания, который в этом году объединит свыше 2 млн. человек на всей территории страны. Как сообщалось, в Красноярском крае Фестиваль науки будет проходить 2–4 октября. Интерактивная выставка Фестиваля в регионе будет размещаться на площади 4 тыс. кв. м. Планируется, что в выставке примут участие более 50 организаций: вузы, инновационные центры, заводы и предприятия.
editor, krasnoforum.ru