18+

Участники фестиваля “Это наш город” побывали с экскурсией в медиакомпании “Северный город”

12 марта 2015, 17:28

В Норильске продолжается реализация образовательного проекта, организованного компанией "Норильский никель" совместно с Фондом Кудрина при содействии городского управления образования.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Норильске продолжается образовательный фестиваль “Это наш город”, организованный компанией “Норильский никель” совместно с Фондом Кудрина по поддержке гражданских инициатив при содействии городского управления общего и дошкольного образования. Сегодня старшеклассники побывали с экскурсией в медиакомпании “Северный город”.

Сначала ребята подробно познакомились с газетой “Заполярный вестник”, посетив различные отделы издания. Затем школьники узнали о специфике работы других редакций СМИ, входящих в медиакомпанию. Экскурсия продолжилась в типографии “Северный формат”: гости побывали в печатном и переплетном цехах, на участке цифровой печати, а также в отделе дизайнеров.

В рамках вечерней творческой программы для ребят проведут ток-шоу “Сто вопросов взрослому”. Старшеклассников ждет увлекательная беседа с руководителями города и подразделений Заполярного филиала “Норильского никеля”.

Как сообщалось, в фестивале, стартовавшем 10 марта, участвуют 13 команд от 13 школ Норильска, всего около 200 старшеклассников. Для педагогов в рамках проекта организованы курсы повышения квалификации. “Это наш город” состоит из четырех модулей: личной финансовой грамотности, личной информационной безопасности, профессиональной ориентации и городских электронных сервисов. Для учащихся девятых классов проводят тренинги, игры, конкурсы, экскурсии на предприятия “Норникеля”, в его дочерние общества, а также в муниципальные организации. Опытные наставники учат школьников ориентироваться в непростых жизненных ситуациях, решать типичные и нестандартные задачи. По итогам фестиваля подростки, как ожидается, приобретут ключевые социальные навыки, которые позволят им стать в будущем специалистами и активными горожанами.

По словам Игоря Сухотина, начальника управления благотворительных программ департамента соцполитики “Норникеля”, самое главное для участников фестиваля – быть активными, чтобы впитывать новые знания. “Приехавшая в Норильск команда – это хорошие специалисты, которые имеют знания в различных областях и большой опыт организации игр. Опыт, который получат ребята, а именно игровое преодоление препятствий, будет им очень полезен. Мы надеемся, что у школьников появятся проекты, которые они смогут воплотить в рамках программы “Мир новых возможностей”. В случае победы у них будет возможность получить средства на реализацию своих инициатив. В прошлом году размер грантов составлял от 150 тыс. до 5 млн. руб.”, – подчеркнул он.

В Норильске фестиваль завершится 13 марта. Его следующий этап пройдет в Мончегорске в период с 24 по 27 марта, а с 30 марта по 2 апреля фестивальной площадкой станет город Заполярный.

“Это наш город” является частью проекта “Школа городских компетенций”, к реализации которого в партнерстве с Фондом Кудрина по поддержке гражданских инициатив “Норильский никель” приступил в текущем, юбилейном, году в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей”. Одним из ее направлений является поддержка и всестороннее развитие молодежи территорий присутствия.

editor, Николай Щипко

12 марта, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности