18+

“Предсменный экзаменатор” в учебном полигоне Корпоративного университета “Норильский никель” запущен в тестовую эксплуатацию

19 марта 2015, 11:30

Возможности терминала оценил директор департамента охраны труда и промышленной безопасности "Норникеля" Игорь Рахимов.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Норильске с рабочей поездкой находится директор департамента охраны труда и промышленной безопасности ГМК “Норильский никель” Игорь Рахимов.

Он побывал на нескольких предприятиях Заполярного филиала компании и провел ряд рабочих встреч со специалистами, сообщили сегодня агентству в пресс-службе ЗФ. Помимо этого Игорь Рахимов принял участие в презентации и запуске в тестовую эксплуатацию так называемого “Предсменного экзаменатора”. Этот компьютеризированный комплекс установлен в помещении учебного подземного полигона НОУ “Корпоративный университет “Норильский никель”, расположенного в административном комплексе шахты “Ангидрит” рудника “Кайерканский”.

“Предсменный экзаменатор” – автоматизированный способ персонального контроля компетентности работников в области безопасности труда. Применение компьютерных технологий позволит проводить массовое скоростное тестирование слушателей учебного полигона. На каждый опрос отводится не более 20 секунд, в течение которых проверяются знания методов и приемов безопасного выполнения работ перед началом каждой смены трудящихся горных специальностей. Для контроля знаний в основном используются текстовые вопросы, интерактивные видеофайлы и 3D-компьютерные модели. Они позволяют оценить основные составляющие компетентности: знания требований охраны труда, способность работника выполнять опасные рабочие операции в соответствии с требованиями безопасности, действовать в аварийных ситуациях и оказывать первую помощь пострадавшим. Планируется, что результаты тестирования будут передаваться руководителю каждого отдельного предприятия для дальнейшей работы по повышению уровня знаний сотрудников.

По словам заместителя директора ЗФ “Норникеля” по персоналу и социальной политике Андрея Гришина, предсменный опрос позволит отработать до автоматизма безопасное поведение персонала в различных производственных и нештатных ситуациях. Новый метод должен помочь в достижении глобальной цели – снижение числа производственных травм через повышение уровня знаний по безопасности. Руководство компании надеется, что внедрение таких терминалов на рудниках, фабриках, заводах позволит сформировать культуру безопасного производства. Кроме тестирования система позволит выявлять уровень компетентности работников в области охраны труда.

Игорь Рахимов посетил и Корпоративный университет, где сейчас обучаются 20 руководителей производственных подразделений и специалистов Заполярного филиала компании и дочерних обществ. Обучение проходит по программе “Международный общий сертификат NEBOSH в области охраны труда и безопасности”. NEBOSH (англ. National Examination Board in Occupational Safety and Health) – Национальный экзаменационный совет по охране труда Великобритании, создан в 1979 году на благотворительной основе в качестве контролирующего и сертифицирующего органа. Присуждает сертификаты и дипломы в области техники безопасности и охраны труда. Курсы NEBOSH имеют международное признание. После успешного окончания курса участники программы смогут эффективно применять на своих предприятиях передовые международные методы организации в сфере охраны здоровья и техники безопасности.

“Сама система направлена на то, чтобы у нашего персонала структурировались те знания, те инициативы, которые мы внедряли в 13-м, 14-м годах и будем продолжать в 15-м году внедрять. Чтобы нарисовалась целостная структура системы. Системы промышленной безопасности и охраны труда”, – отметил директор департамента охраны труда и промбезопасности ГМК.

Курс обучения включает определение основных принципов политики в сфере охраны здоровья и техники безопасности. Кроме этого слушатели научатся определять наличие опасных факторов на рабочем месте и оценивать риски, давать консультации по поводу проведения контроля опасных факторов, минимизации рисков и применению безопасной системы работы.

editor, Ростислав Золотарев

19 марта, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности