НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Таймыр входит в число территорий края, в которых полностью решена проблема с обеспечением детей в возрасте от трех до семи лет местами в дошкольных учреждениях.
Глава муниципального района Ильдар Джураев принял участие в селекторном совещании по вопросу ликвидации очереди на устройство в детсады, прошедшем под председательством губернатора Красноярского края Виктора Толоконского. Участие в мероприятии приняли главы муниципальных районов и городских округов региона.
На совещании было отмечено, что в прошлом году в крае было введено порядка 6 тыс. мест в детских садах за счет всех источников и по всем видам программ. В этом году мест в дошкольных учреждения планируется организовать вдвое больше, однако, по подсчетам чиновников, дефицит сохранится и составит около 3,5 тыс. мест. На сегодня в крае ожидают “путевки” в детские сады около 16 тыс. детей.
Чтобы решить проблему с очередями, муниципалитетам было предложено увеличить фактическую наполняемость групп в действующих детских садах. А также создавать семейные группы, которые будут заниматься уходом за детьми. Данное мероприятие по снятию очередности в детские сады будет финансироваться из бюджета края. В качестве резервного направления было предложено открывать дошкольные группы в других образовательных и бюджетных учреждениях. Для этого задействовать школы, учреждения дополнительного образования, помещения центров, находящихся в ведении министерства социальной политики региона. На подготовку, реконструкцию и дооборудование данных объектов также будут направляться средства из краевого бюджета.
На Таймыре в 2012 году было дополнительно введено 320 мест, из которых 38 организовали во вновь открытых группах, а 282 – за счет увеличения укомплектованности в действующих группах в связи с изменениями в СанПиН. В 2013 году проблема с обеспечением детей указанного возраста местами в дошкольных учреждениях и дошкольных группах в муниципальном районе была полностью решена. С того же года ведется работа по увеличению мест для детей младшего и раннего дошкольного возраста. Так, в декабре позапрошлого года введен в строй корпус №2 ТМБДОУ “Сказка” на 60 мест для детей от полутора до четырех лет, в конце декабря прошлого года открыта дополнительная группа на 20 мест для детей от полутора до трех лет в ТМБДОУ “ЦРР “Белоснежка”. Вопрос устройства детей в дошкольные учреждения на Таймыре будут решать на перспективу – с учетом ежегодного роста рождаемости.
editor, Николай Щипко