12+

Чистая прибыль “Норникеля” по итогам прошлого года практически утроилась

31 марта 2015, 17:30

Компания сегодня объявила аудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за минувший год.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – ГМК “Норильский никель” сегодня объявила аудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за прошлый год.

Как сообщает пресс-служба компании, консолидированная выручка “Норникеля” выросла на 3% до $11,9 млрд. за счет положительной динамики цен на палладий и никель при сохранении стабильных объемов продаж.

Показатель EBITDA увеличился на 35% до $5,7 млрд. благодаря росту выручки и существенному снижению издержек, связанному с проводимыми менеджментом мероприятиями по оптимизации затрат, а также резким ослабления рубля.

Рентабельность EBITDA увеличилась до 48%, что вывело “Норильский никель” на лидирующие позиции в отрасли по этому показателю.

Чистая прибыль практически утроилась, достигнув $2 млрд., а чистая прибыль, скорректированная на размер неденежных списаний, увеличилась до $4 млрд.

Все ключевые инвестиционные проекты, запланированные на отчетный год, были успешно завершены. При этом капитальные затраты снизились на 35% до $1,3 млрд. вследствие дисциплинированного подхода к инвестициям, оптимизации закупочных процедур, а также снижения курса национальной валюты.

Чистый оборотный капитал снизился почти на $2 млрд. до $1,1 млрд. на конец минувшего года. При этом в течение последних двух лет компания уменьшила оборотный капитал почти в четыре раза.

Свободный денежный поток увеличился на 81% до $4,7 млрд. благодаря росту EBITDA, более низким капитальным затратам и существенному сокращению оборотного капитала.

Уровень долговой нагрузки продолжает оставаться консервативным, при этом отношение чистого долга к EBITDA снизилось за год с 1,1 до 0,6 раз.

Несмотря на понижение агентством S&P суверенного рейтинга РФ до уровня BB+, рейтинг кредитоспособности компании остался на инвестиционном уровне (BBB-).

Общий объем дивидендов, выплаченных акционерам в прошлом году, составил $3,3 млрд., что на 10% больше, чем в 2013 году.

В мае предыдущего года “Норильский никель” подписал соглашение с федеральными и региональными органами власти об ускоренном закрытии устаревшего и неэффективного Никелевого завода в Норильске. Реализуется выход из непрофильных активов: были закрыты сделки по продаже австралийских активов North Eastern Goldfields, Avalon, Cawse, Lake Johnston, Black Swan и Silver Swan, а также было заключено соглашение по продаже африканских активов компании Tati и Nkomati.

В марте правительство РФ выпустило распоряжение о предоставлении компании лицензии на право пользования недрами с целью разведки и добычи на Масловское платино-медно-никелевое месторождение, которое расположено на севере Красноярского края.

Компания планирует направить до $500 млн. на выкуп собственных акций на биржевом рынке в течение текущего года. В дальнейшем выкупленные акции будут погашены, отмечают в компании.

editor, Николай Щипко

31 марта, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности