НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Соблюдение требований охраны труда и промышленной безопасности на Медном заводе проверил заместитель директора ЗФ ГМК “Норильский никель” по производству Николай Уткин.
Инспектирование проходило согласно графику – визиты на предприятия “Норникеля” с оценкой соблюдения требований ОТ и ПБ проходят еженедельно. Компания внедряет и успешно применяет лучшие мировые практики в сфере безопасности труда.
В состав комиссии вошли директор предприятия Виктор Тозик, главный инженер завода Алексей Девочкин, а также Сергей Градюшко и Николай Уткин (первый – заместитель директора ЗФ по промышленной безопасности и охране труда, второй – заместитель директора ЗФ по производству). В роли гида в главной части маршрута выступил начальник цеха электролиза меди Георгий Дылько.
Проследовав по плавильному цеху, процессия во главе с Николаем Уткиным никаких крупных нарушений в сфере охраны труда не нашла. Здесь, на третьем участке, Сергей Градюшко когда-то начинал плавильщиком. Считает, что и сейчас это один из самых образцовых участков Медного завода.
“Можно, наверное, наоборот, отметить порядок. Все время говорить о непорядке как-то неправильно, тем более на медном заводе дела сегодня промышленной безопасности действительно уделяется большое внимание. Людям уже не надо напоминать, что необходимо носить каску с ремешком, очки – все средства индивидуальной защиты. Каждый должен себе давать отчет: это не нам нужно, это нужно самому работнику”, – отметил в интервью “Заполярному Вестнику” Николай Уткин, отвечая на вопрос о непорядках, которые сумели увидеть в день ТБ проверяющие Медный руководители высшего звена.
“В целом за наш обход был выявлен ряд нарушений. Будет составлен соответствующий акт, вручен руководителю завода для устранения замечаний. Самое серьезное – неприменение средств индивидуальной защиты работниками подрядной организации. Об этом факте мы обязательно проинформируем руководство “Норильскникельремонта”, чтобы оно приняло соответствующие меры, может быть, провели какие-то внеплановые целевые проверки, дополнительный инструктаж со своими работниками. А в целом состояние в сфере охраны труда на медном заводе можно определить как удовлетворительное”, – подвел итоги проверки Сергей Градюшко.
editor, Денис Кожевников