НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В помольно-смесительном отделении поверхностного закладочного комплекса рудника “Комсомольский” заканчивается капитальный ремонт мельницы №2. Он не совсем обычный: часть буквально истершегося до дыр барабана отрезали и заменили этот участок секторами, изготовленными на механическом заводе, пишет газета “Заполярный вестник”.
Ремонтники из треста “Норильскшахтсервис” (“Норильскникельремонт”) завершают сварочные работы и монтаж футеровки.
“Ремонт мельницы в данном случае не совсем ординарный. Металл барабана с одной стороны до того истерся, что агрегату был поставлен диагноз: износ критический. Решено было отрезать пришедшую в негодность часть и приварить вместо нее новую. В электро-ремонтном цехе был проведен еще и ремонт электродвигателя мельницы”, – поясняет начальник участка ремонта горно-шахтного оборудования Константин Лысак.
“Очень большой, капитальный ремонт. Такие работы, с заменой секции на мельнице, выполняли на обогатительной фабрике, на закладочных комплексах – нет. При осмотре мельницы в декабре были обнаружены визуальные дефекты: на корпусе стали появляться отверстия, дыры – как раз в том месте, где сейчас идет замена. Сварка не дала эффекта. После детального осмотра и проведенного совещания было принято решение: требуется капитальный ремонт. Мы постоянно выполняем капитальные и текущие ремонты согласно графикам, раз в неделю останавливаем рабочую мельницу и вместе с механиком участка осматриваем состояние футеровки изнутри”, – оценивает масштаб происходящего начальник участка Вячеслав Репалов.
“Дефектоскопию сварных швов мельницы выполняет лаборатория неразрушающего контроля центра диагностики. Ведется инструментальный и визуальный контроль сварных швов, по результатам которого выдается заключение. И по наличию замечаний повторно производится вскрытие сварного шва – и снова идет проварка, обварка. При положительном заключении – продолжаем работать. Мы неоднократно приглашали специалистов лаборатории до проведения работ, в процессе их проведения, а также на завершающем этапе. Последняя выполненная дефектоскопия выявила, что замечаний к сварным швам нет. Сейчас мы приступаем к монтажу футеровки барабана”, – рассказывает заместитель главного механика Руфат Гасанов о нынешнем этапе работ.
Ремонт мельницы №2 планируется закончить к 20 июня текущего года.
editor, Николай Щипко