18+

Более 7 тыс. наркопреступлений раскрыли правоохранители Красноярья за прошлый год

26 июня 2015, 13:04

Международный день борьбы с наркоманией отмечается во многих странах мира 26 июня.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Более 7 тыс. наркопреступлений раскрыли правоохранители Красноярского края за прошлый год, сообщили сегодня в управлении уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Сегодня, 26 июня, во многих странах мира отмечается Международный день борьбы с наркоманией. Это день солидарности людей, посвятивших свою жизнь борьбе с распространением наркотиков.

“Борьба с незаконным оборотом наркотиков – одно из важнейших направлений деятельности правоохранительных органов. Регулярно сотрудники полиции совместно с подразделениями ФСБ, СибУВДТ, ФСКН, другими силовыми структурами проводят оперативно-профилактические мероприятия, направленные на противодействие наркобизнесу”, – отмечают пресс-службе краевой полиции.

Из общего объема наркопреступлений (7 тыс.) – 60% в прошлом году было выявлено сотрудниками полиции. Правоохранителями расследовано около 2 тыс. уголовных дел, 321 из которых по сбыту наркотиков. В отчетном периоде выявлено 20 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп. У наркодельцов изъято более 167 кг различных видов наркотических веществ. К уголовной ответственности привлечены 1719 человек, из них за сбыт – 217.

Так, в минувшем году была задержана преступная группа из 10 человек. Роли участников были четко распределены от изготовителей до операторов, занимавшихся сбытом через интернет и “закладчиков”. У них изъяли 14 компьютеров с клиентской базой и адресами закладок, банковские карты для обналичивания денежных средств. Общий вес изъятых у задержанных наркотиков превысил 51 кг.

В апреле этого года сотрудниками ГУ уголовного розыска МВД России во взаимодействии с УУР и СОБР ГУ МВД России по Красноярскому краю задержаны участники организованной группы, подозреваемые в организации канала незаконного оборота наркотиков. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Красноярске были задержаны 63-летний местный житель, являющийся лидером цыганской диаспоры, и 45-летний уроженец республики Таджикистан. В машине задержанных обнаружено и изъято около 47 кг героина и 18 кг гашиша. Средняя стоимость изъятых наркотиков составляет около 40 млн. руб.

Всех, кто располагает информацией о фактах хранения, перевозки или сбыта наркотиков, просят звонить в полицию либо по телефону доверия ГУ МВД России по Красноярскому краю 8(391)2459-646. Сообщить о преступлении можно по телефону доверия ОМВД России по Норильску 472-472, либо по электронной почте noruvd@gmail.com. Телефон доверия Норильского МРО ФСКН по краю 22-28-91.

editor, предоставлена УФСКН по краю

26 июня, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности