12+

Вопрос об особом статусе Таймыра обсудили на сессии Заксобрания Красноярского края

29 июня 2015, 17:23

В первом чтении депутаты уже приняли законопроект "Об административно-территориальных единицах с особым статусом".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Вопрос об особом статусе Таймыра обсудили на сессии Заксобрания Красноярского края, сообщили агентству сегодня в управлении общественных связей администрации Таймырского района.

Проект закона “Об административно-территориальных единицах с особым статусом” был внесен губернатором края Виктором Толоконским. В подготовке документа приняли участие краевой парламент и представители Таймыра и Эвенкии.

Согласно законопроекту под особым статусом Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского районов понимается правовое положение административно-территориальных единиц, обусловленное особенностями решения вопросов административно-территориального устройства и организации органов государственной власти края на территориях муниципальных районов в целях обеспечения социально-экономического развития административно-территориальных единиц с особым статусом, а так же обеспечения сохранения и развития национальной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского районов.

Координацию деятельности по реализации государственной политики по вопросам, связанным с особым статусом Таймыра и Эвенкии будет осуществлять один из заместителей председателя правительства края. Кроме этого при губернаторе края предполагается создание совета представителей Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского районов, который будет обеспечивать формирование предложений по защите интересов народов, проживающих на территории муниципальных районов, их прав на сохранение самобытности, культуры, языка, обычаев и традиций. В Совет представителей войдут: губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, председатель Заксобрания Александр Усс, глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Ильдар Джураев и глава Эвенкийского района Петр Суворов, а также четыре кандидатуры, предложенные губернатором. Главы Таймыра и Эвенкии также предложат в совет представителей не более четырех кандидатур, в том числе не менее двух из них должны быть из числа коренных малочисленных народов.

В соответствии с документом, стратегия социально-экономического развития Таймырского и Эвенкийского районов будет утверждаться краевым правительством.

Проект закона также содержит вопросы сохранения этнической самобытности коренных малочисленных народов, обеспечения прав коренных этносов на защиту исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования, а также создание условий для распространения через СМИ материалов на родных языках и проведения научных исследований.

“Уже в августе текущего года на рассмотрение правительства и Заксобрания будет представлена региональная программа по устойчивому развитию северных территорий, где особый статус Таймыра, Эвенкии и Туруханского района будет подчеркнут особыми условиями”, – отметил заместитель председателя правительства Красноярского края Юрий Захаринский.

Депутаты приняли законопроект “Об административно-территориальных единицах с особым статусом” в первом чтении.

editor

29 июня, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности