НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Итоги сдачи ЕГЭ и ГИА подвели на Таймыре, сообщили сегодня агентству в управлении общественных связей администрации муниципального района.
Единый государственный экзамен по русскому языку в этом году сдавал 251 человек. Средний балл ЕГЭ составил 63,6, что на 8% выше, чем в предыдущем году. Успешно справились с экзаменом 99,6% выпускников. Максимально возможные 100 баллов набрала выпускница хатангской СОШ №1 Ольга Ливштанова. 98 баллов получили учащиеся этого же образовательного учреждения, а также дудинской школы №1 и гимназии.
Математика в этом году была разделена на два уровня: базовый и профильный. С заданиями по базовой математике справились 185 выпускников, 95,8% от общего количества сдававших экзамен. Профильную математику выбрали 177 учащихся, 51 из них не смог преодолеть минимальный порог. Самое большое количество баллов набрал ученик дудинской гимназии Мамат Шамшиев, его результат 90 баллов из 100 возможных.
По географии, информатике и английскому языку средний балл выпускников текущего года ниже, чем у одиннадцатиклассников прошлого года. В ЕГЭ по биологии приняли участие 54 человека, 70,3% успешно справились с заданиями. Информатику сдавал 31 выпускник, девять из них не смогли набрать нужное количество баллов. 77,3% учащихся, сдававших экзамен по английскому языку, успешно справились с заданиями. Более 90% выпускников, сдававших химию и физику, набрали необходимое количество баллов. Из 49 выпускников, выбравших для сдачи по выбору историю, 39 успешно преодолели необходимый балльный барьер. Более 80% учащихся, сдававших географию и литературу, справились с экзаменом. В ЕГЭ по обществознанию приняло участие 165 одиннадцатиклассников, из них 130 успешно сдали экзамен.
По результатам проведения госэкзаменов в этом году восемь выпускников школ муниципального района не справились с заданиями. Всего было подано 16 апелляций. Нарушений в рамках кампании ЕГЭ–2015 выявлено не было.
Выпускники школ смогут пересдать предметы в сентябре и поступить в высшие учебные заведения на заочную, либо на вечернюю форму обучения. 26 сентября учащимся дается возможность пересдать математику (базовый и профильный уровень), 29 числа – русский язык. Если по уважительной причине выпускник не смог прийти на экзамен в указанные выше даты, то у него есть возможность пересдать предмет 9 октября.
В государственной итоговой аттестации на Таймыре участвовали 377 девятиклассников. С обязательным экзаменом по математике успешно справились 349 из 372 сдававших предмет школьников. 95,5% выпускников девятых классов сдали обязательный экзамен по русскому языку, 17 учащихся не смогли набрать необходимый проходной балл.
Учащиеся, не справившиеся с заданиями ГИА, смогут пересдать предмет в сентябре и получить аттестат об основном общем образовании. Так, 7 числа состоится экзамен по математике, а 14 – по русскому языку. Если по уважительной причине девятиклассник не сможет присутствовать на экзамене, то у него есть возможность пересдать математику 16 и 22 сентября, а русский язык 21 и 22 сентября.
editor