12+

Проект по внедрению в Норильске системы “Безопасный город” должен появиться в ближайшее время

22 июля 2015, 15:10

Аппаратно-программный комплекс будут развивать на базе единой дежурно-диспетчерской службы.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Проект по внедрению в Норильске аппаратно-программного комплекса “Безопасный город” должен появиться в ближайшее время. Об этом сегодня журналистам заявил глава города Олег Курилов.

По словам градоначальника, базовый проект по АПК имеется, теперь его предстоит адаптировать под реалии Норильска.

“В Сочи его (АПК “Безопасный город” – прим. ИА ТТ) уже обкатали, в Красноярске, насколько знаю, должны его монтировать в преддверии Универсиады для обеспечения безопасности, он появится и в городах, где будет проводиться Чемпионат мира по футболу”, – сказал Олег Курилов.

Активная фаза внедрения системы начнется, по мнению специалистов, в будущем году. АПК будут развивать на базе единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), располагающейся по адресу: Ленинский проспект,44.

Реализация проекта предусмотрена на федеральные, региональные, муниципальные и частные средства. “А любые деньги для территории, – подчеркнул глава Норильска, – означают ее развитие. О внедрении этого программного комплекса мы задумались еще в 2012 году, когда оценивали его действие в Красноярске на базе системы МВД. Но тот комплекс достаточно сложно внедрить в другие сферы, такие как МЧС, здравоохранение, ЖКХ. Предлагаемый сейчас комплекс “Безопасный город” предполагает охват всех отраслей”.

АПК направлен на обеспечение безопасности населения в различных аспектах. Он позволяет оповещать и информировать граждан о ЧС и происшествиях, принимать экстренные сообщения от населения, проводить мониторинг дорожной ситуации, вести видеонаблюдение мест массового пребыванию людей и социально значимых объектов (медучреждений, школ, детсадов, торговых центров, транспортных узлов, лифтов), контролировать состояние потенциально опасных объектов, проводить мониторинг метеорологической и экологической обстановки с помощью установленных датчиков, наблюдать за состоянием ТЭК и ЖКХ, контролировать функционирование объектов жизнеобеспечения и т.д.

“Это реально тотальный контроль над всеми структурами, которые отвечают за жизнь в городе. Плюс координация работы служб, ведомств на случай какой-то аварии, нештатной ситуации”, – отметил Олег Курилов, подчеркнув, что Норильск благодаря своей компактности, налаженному взаимодействию между службами и ведомствами, имеющейся материально-технической базе хорошо подходит на роль пилотной территории.

Еще один плюс “Безопасного города”, считает градоначальник, заключается в том, что система позволит развиваться норильскому мелкому и среднему бизнесу, на плечи которого ляжет обслуживание всех датчиков, камер и прочего оборудования.

Как сообщалось ранее, северный город вошел в число участников пилотного проекта по внедрению системы в Арктической зоне. Работы в этом направлении начнутся уже в этом году. Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков. Пилотными площадками стали также Нарьян-Мар и Анадырь. По словам министра, реализация программы “Безопасный город” утверждена правительством России.

“Основные концептуальные подходы уже реализуются. Отработаны и все элементы научного сопровождения. Это мощный программный и аппаратный комплекс, который позволяет обеспечить эффективную работу городского транспорта, социальной инфраструктуры, обеспечить безопасность на основных магистралях, устойчивую работы всей системы жизнеобеспечения населения: энергетики, коммунального хозяйства, лифтового хозяйства и всего, что окружает жизнь человека в городах”, – заявил Владимир Пучков, добавив, что “это фактически будет “умный город”.

По замыслу властей, до 2020 года “Безопасный город” должен охватить все территории Арктической зоны РФ.

editor, Николай Щипко

22 июля, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности