12+

Владимир Ушаков рассказал на экоконференции в Норильске о статусе реализации серного проекта

30 сентября 2015, 14:09

Пятый по счету экофорум организован "Норникелем" в год 80-летия.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Владимир Ушаков, руководитель проектного офиса серного проекта департамента управления инвестиционными проектами ГМК “Норильский никель”, выступил на проходящей сегодня в Норильске V экологической конференции “Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере” с докладом на тему: “О статусе реализации проектов реконструкции производства серы на НМЗ и МЗ ЗФ ПАО “ГМК “Норильский никель”.

Докладчик представил в своей презентации современные технологии, которые дополнят уже существующие. Он подробно говорил о производстве, транспортировке и хранении серы, сообщив, что “900 тыс. тонн серы будет производиться на двух заводах в год. Что касается хранения серы, то в 2016–2018 годах завершится строительство мощностей на НМЗ, а еще через год – на Медном заводе”.

После доклада в беседе с журналистами Владимир Ушаков отметил: “Проектную документацию, разработанную на основе предложенных американской и французской фирмами технологий, мы подали на Главгосэкспертизу. Думаю, через два месяца получим положительное заключение и в следующем году начнем строительство. Параллельно мы проводим подготовку площадки для заезда нашего будущего подрядчика на строительную площадку. Двигаемся в графике реализации проекта”.

Как озвучил в ходе экоконференции первый вице-президент – операционный директор “Норникеля” Сергей Дяченко, только на реализацию предпроектных и начало проектных работ компания уже потратила более $130 млн.: $73 млн. по Медному заводу и $61 млн. по НМЗ. “Серный проект колоссальный, потому огромные затраты еще впереди”, – сказал Сергей Дяченко.

Как сообщалось, масштабный экологический проект по утилизации диоксида серы будет реализован последовательно. Сначала технологию, которая позволит улавливать не менее 90% серы из отходящих газов, опробуют на НМЗ, затем тиражируют на Медный завод. Первая уникальная по своим характеристикам установка по производству товарной серы по плану должна начать работать на “Надежде” в конце 2018 – начале 2019 годов. Она позволит выпускать около 600 тыс. тонн серы в год. Через год установка с производительностью 280 тыс. тонн серы в год должна появиться на Медном заводе.

Реализация серного проекта, которой будет предшествовать закрытие устаревших никелевых мощностей, позволит существенно снизить концентрацию вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха в Норильске, в частности, диоксида серы – на 70% от сегодняшнего уровня.

editor, Денис Кожевников

30 сентября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности