12+

Павел Макеенко: К переходу на технологическое нормирование на основе НДТ нужно очень серьезно готовиться

30 сентября 2015, 14:41

В Норильске продолжается V экологическая конференция "Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере", организованная "Норникелем" в юбилейный год.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Павел Макеенко, заместитель начальника управления внешних связей ООО “УГМК-Холдинг”, на проходящей сегодня в Норильске V экологической конференции “Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере” говорил о разработке отраслевых справочников по наилучшим доступным технологиям.

В своем выступлении он постарался пояснить, что дает промышленности переход на технологическое нормирование на основе разрабатываемых в настоящее время справочников по НДТ. “Очень важно, как понимается бизнесом и регулятором это соотношение мотивов экологического регулирования и промышленной политики…Основной смысл, заложенный в самом названии 219 федерального закона о переходе к технологическому нормированию, заключается в том, чтобы сочетать реалистичные экологические требования с тем, что технологически возможно с приемлемыми затратами. На сегодня переход к технологическому нормированию на основе наилучших доступных технологий в развитых промышленных странах и не только признан наиболее реалистичным, поскольку исходит не из идеи нулевых рисков для здоровья человека и окружающей среды, а из концепции приемлемых рисков”,– пояснил докладчик.

Общаясь с журналистами, Павел Макеенко подчеркнул, что следует использовать опыт европейских стран при установлении экологических нормативов. “Использование этого опыта позволяет нам учиться не на своих ошибках, не тратить своих ресурсов и времени, а использовать то, что уже наработано”, – сказал он. Замначальника управления внешних связей ООО “УГМК-Холдинг” подчеркнул, что компания “Норильский никель” в числе первых попадет под регулирование по НДТ. “Нужно учитывать, что регулирование по НДТ вступает в силу, причем еще не полностью, с 2019 года. Сейчас идет подготовительный период. Составление справочников по НДТ – это один из этапов подготовительного периода. В справочниках фиксируется сегодняшнее состояние той или иной отрасли, как с точки зрения уровня технологического развития, так и с точки зрения, что самое важное, показателей экологической результативности. Несоблюдение нормативов, которые в дальнейшем будут зафиксированы в комплексных экологических разрешениях, приведет к необходимости разработки программ повышения экологической эффективности и повышенным экологическим платежам”, – рассказал Павел Макеенко.

“Важно, чтобы все поняли, что регулирование на основе НДТ грядет, и к этому нужно очень серьезно готовиться”, – резюмировал он.

Экофорум, организованный ГМК “Норильский никель” в юбилейный для компании год, объединил свыше 80 участников: представителей органов власти, надзорных органов, специализированных организаций, российских и зарубежных компаний, научных учреждений. Пленарное заседание конференции продолжается.

editor, Денис Кожевников

30 сентября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности