18+

В заповедниках Таймыра могут начать использовать фотоловушки для учета животных

09 октября 2015, 14:40

Минприроды России планирует в следующем году подготовить методику современного учета животных, включая авиаучет и фото и видеомониторинг.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В заповедниках Таймыра могут начать использовать фотоловушки для учета животных. Об этом сегодня сообщили ФГБУ “Объединенная дирекция заповедников Таймыра”. Минприроды России планирует подготовить методику современного учета животных в следующем году. Фото и видеомониторинг может стать альтернативой зимнему маршрутному учету.

Эти методики уже применяются в некоторых заповедниках и парках. Так, с помощью систем фото и видеомониторинга проводит учет хищников в Приморском крае Национальный парк “Земля леопарда”. Замдиректора по науке этого парка Елена Салманова проинформировала о нововведениях в системе учета леопарда на пленарном заседании Всероссийского совещания директоров государственных заповедников и нацпарков, посвященного проблемам и перспективам развития федеральной системы особо охраняемых природных территорий. Мероприятие прошло под председательством главы Минприроды России Сергея Донского 6 октября во Владивостоке.

На протяжении последних трех лет с помощью фотоловушек фиксировались все передвижения леопардов. В результате наблюдений ученые впервые определили точную численность хищников, границы их обитания, получили информацию об образе жизни и даже взаимоотношениях между отдельными леопардами.

Метод фотомониторинга является прекрасной альтернативой зимнему маршрутному учету, отмечают специалисты. Он позволяет не только примерно определить численность животных, но и провести идентификацию каждого из них. При этом, в отличие от мониторинга по следам, фотомониторинг ведется почти круглогодично и позволяет зафиксировать большее количество животных.

Новая методика наблюдений может быть распространена на различные виды крупных диких животных.

editor, zapovedsever.ru

09 октября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности