12+

Дмитрию Хворостовскому присвоено звание “Почетный гражданин Красноярского края”

15 октября 2015, 13:25

Это решение было принято сегодня на заседании Заксобрания региона.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Дмитрию Хворостовскому присвоено звание “Почетный гражданин Красноярского края”. Это решение было принято сегодня на заседании Заксобрания региона, сообщает пресс-служба ЗС.

Народные избранники единогласно одобрили закон о присвоении оперному певцу почетного звания.

Вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко напомнил депутатам, что этот выдающийся музыкант по праву считается одним из лучших баритонов современности. Более 30 лет его имя находится в ряду самых ярких имен отечественной и мировой оперной сцены. Певец окончил Красноярский институт искусств по классу заслуженного деятеля искусств РФ профессора Екатерины Иофель (в 2003 году ей было присвоено звание “Почетный гражданин Красноярского края”). В 1985–1990 годах Дмитрий Хворостовский был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. Сегодня он выступает на ведущих концертных площадках мира, является обладателем различных премий и титулов: победитель международного конкурса певцов в Кардиффе (Великобритания, 1989); награжден премией профсоюзов в области художественного творчества (1991); Почетный гражданин Кемеровской области (2006); награжден премией Opera News Award (2012). Несколько дней назад стало известно, что указом президента РФ Дмитрий Хворостовский награжден орденом Александра Невского.

Выступая в Красноярске, певец активно занимается музыкально-просветительской деятельностью в различных формах. Его сольные концерты, лекции и мастер-классы неизменно становятся самыми яркими событиями в культурной жизни Красноярского края. Алексей Клешко подчеркнул, что знаменитая программа певца, составленная из песен военных лет, является мощным духовным напоминанием о вкладе советского народа в борьбу с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Известить Дмитрия Хворостовского о принятом решении планируется сегодня.

editor

15 октября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности