НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Попечительский совет создан при учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю, расположенных за Полярным кругом, сообщает пресс-служба ведомства.
В него вошли представители муниципальных органов власти, общественных и религиозных организаций – всего 12 человек. Председатель совета – руководитель епархиального отдела по взаимодействию с силовыми структурами Норильской и Туруханской епархии РПЦ протоиерей Димитрий Харцыз.
В задачи попечительского совета входит оказание помощи объединению исправительных колоний №30 и следственному изолятору №4, дислоцирующимся в Норильске, в организации воспитательного процесса, культурных и спортивных мероприятий, в решении вопросов социальной защиты осужденных, проблем социальной адаптации после освобождения, а также улучшения материальной базы учреждений.
На первом заседании попечительского совета был разработан и утвержден план его работы, распределены обязанности по участию членов совета в жизнедеятельности пенитенциарных учреждений.
В минувшие выходные в Норильске состоялась встреча председателей общественного совета при ГУФСИН и попечительского совета при ОИК-30 и СИЗО-4. Александр Назаров и Дмитрий Харцыз обсудили вопросы взаимодействия пенитенциарных учреждений ГУФСИН с образовательными и культурными организациями северного города и формирования процесса перевоспитания осужденных.
“Географическая удаленность ОИК-30 и СИЗО-4 не позволяет членам общественного совета и общественной наблюдательной комиссии посещать их так часто, как хотелось бы. Взаимодействие с администрацией данных учреждений всегда велось дистанционно, но не менее продуктивно, чем с другими. С созданием попечительского совета общественная работа вышла на качественно новый уровень. Члены попечительского совета оказывают всестороннюю поддержку и осужденным, и сотрудникам”, – отметил Александр Назаров.
editor