НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Руководство и коллектив Объединенной дирекции заповедников Таймыра 19 ноября приняли активное участие в III региональной научно-практической конференции педагогов “Актуальные вопросы подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования”. Мероприятие организовано Норильским техникумом промышленных технологий и сервиса.
Как сообщили агентству в отделе по связям с общественностью ФГБУ “Объединенная дирекция заповедников Таймыра”, сотрудники отдела экологического просвещения поучаствовали в работе секции для педагогов по воспитательной работе “Социально-культурные аспекты образовательной среды”. На секции были представлены доклады представителей образовательных и социо-культурных учреждений города, направленные на воспитание общей культуры подрастающего поколения и развитие нравственных ориентиров личности.
Сотрудники отдела экологического просвещения в свою очередь поделились с коллегами опытом экологического просвещения на примере сотрудничества с Норильским техникумом, выступив с докладом “Технология сотрудничества как один из способов современного непрерывного экологического образования и воспитания обучающихся”.
Ранее сотрудники заповедника “Путоранский” и сотрудники бывшего лицея №17 (в настоящее время Норильский техникум промышленных технологий и сервиса) проводили совместную деятельность в рамках программы “Познавательная экология Енисейского Севера”. В то время была организована активная эколого-просветительская работа с учащимися. Студенты занимались изучением родного края, природы Таймыра, уникальности этой земли. Было принято решение в этом году возобновить эту деятельность, что послужило началом создания новой программы по совместной эколого-просветительской работе. В текущем году Объединенная дирекция заповедников Таймыра и Норильский техникум промышленных технологий и сервиса начали совместную работу по программе “Таймыр – уникальный регион Арктики”, целью которой является повышение уровня экологической культуры, и, как следствие, формирование экологического сознания молодежи – потенциала города, региона, страны. В рамках работы по программе предусматривается индивидуальная научно-исследовательская деятельность обучающихся, участие студентов в акциях, конкурсах и праздниках, организованных Объединенной дирекцией заповедников Таймыра, проведение тематических лекций и эколого-игровых занятий, встречи с интересными людьми, организация и проведение научно-практических конференций, а так же создание экологического актива на базе техникума.
В рамках III региональной научно-практической конференции педагогов “Актуальные вопросы подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования” Норильский техникум отметил работу Объединенной дирекции заповедников Таймыра благодарственным письмом и презентовал сборники статей по материалам региональных научно-практических конференций прошлых лет.
editor