НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Заседание Координационного Совета отделений РСПП Северных территорий и Арктики прошло в Мурманске в рамках IV международной деловой недели под руководством вице-президента РСПП, председателя Совета Сергея Франка. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ТОР “Северные промышленники и предприниматели”.
В заседании приняли участие первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, руководители отделений РСПП Арктической зоны РФ, представители органов государственной власти и местного самоуправления, деловых и научно-образовательных кругов, представляющих регионы Крайнего Севера, всего более 50 человек. Делегацию Севера Красноярского края представил заместитель председателя Союза “Северные промышленники и предприниматели” Дмитрий Ковалев.
Первым вопросом повестки были утверждены положение о работе Коорсовета, персональный состав и президиум. Всего в Координационном совете будет работать 14 человек, в президиум вошли восемь из них из Москвы, Мурманска, Архангельска, ХМАО, Севера Красноярского края и Якутии. В их числе председатель РОР “Союз товаропроизводителей Республики Саха (Якутия) Ольга Федорова и председатель правления РОР “Союз промышленников и предпринимателей Архангельской области” Александр Шпилевой.
Основной частью заседания стало обсуждение докладов, посвященных проблемам Арктической зоны РФ и возможным путям их решения на уровне Координационного совета. Президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Веллер в докладе “Взаимодействие предпринимательских объединений Северных территорий и Арктики с органами государственной власти на региональном и федеральном уровне” обозначил наиболее острые проблемы Северных территорий, такие как отток трудоспособного населения, северное удорожание, кадровый дефицит и призвал участников к активизации сотрудничества бизнеса и власти для скорейшего решения обозначенных проблем. Председатель Союза “Северные промышленники и предприниматели”, член Арктической академии наук Александр Федотовских в докладе “Стратегическое планирование социально-экономического развития Арктической зоны РФ” обозначил предварительную повестку направлений работы Коорсовета на основе анализа текущей социально-экономической ситуации в северных регионах. Актуальные вопросы сотрудничества региональных отделений РСПП Северных территорий и Арктики определил председатель объединения работодателей ХМАО-Югры Александр Кобанов. Выступление вице-президента СПП Мурманской области Ирины Мокеровой актуализировало состояние рыбной отрасли, а советник директора Кольской АЭС Евгений Никора рассказал о вопросах передачи электрической энергии и модернизации станции.
После продолжительных дискуссий участники приняли решение о подготовке предложений для обсуждения их в повестке заседаний Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и активном включении в процесс разработки новой редакции ФЗ об Арктической зоне РФ.
Следующее заседание Коорсовета предварительно назначено на февраль и пройдет в Архангельске. Его организаторы: РСПП, Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области, Союз “Северные промышленники и предприниматели”.
editor, предоставлены пресс-службой ТОР "Северные промышленники и предприниматели".