12+

Сергей Малышев на VII Ежегодном деловом форуме: “При реализации финансовой стратегии компания действует системно”

30 ноября 2015, 09:06

Вице-президент – руководитель блока экономики и финансов ГМК "Норильский никель" выступил в Москве на конференции "Рынки капитала или альтернативные источники заимствований?".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Вице-президент – руководитель блока экономики и финансов ГМК “Норильский никель” Сергей Малышев выступил в Москве на конференции “Рынки капитала или альтернативные источники заимствований?”, сообщили в пресс-службе “Норникеля”. Конференция состоялась в ходе VII Ежегодного делового форума, организованного газетой “Ведомости”.

На мероприятии обсуждались актуальные для отрасли вопросы конъюнктуры на международном и российском финансовых рынках в 2016 году, перспективы долгового рынка, структура спроса корпораций на капитал, предпочтения корпоративного сектора на различные инструменты финансирования и альтернативы традиционным рынкам капитала.

В своем выступлении Сергей Малышев рассказал о финансовой политике “Норильского никеля” в условиях неблагоприятной ситуации на рынке металлов. Он отметил, что компания придерживается консервативных подходов и сохраняет самую низкую долговую нагрузку по сравнению со своими основными глобальными конкурентами. По результатам первого полугодия 2015 г. такой важнейший показатель финансового состояния предприятий как соотношение чистой задолженности к EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) у “Норильского никеля” был от полутора до пяти раз ниже, чем у Vale, Glencore, Rio Tinto и других.

Вице-президент компании обратил также внимание на то, что при реализации финансовой стратегии “Норникель” действует системно, последовательно и понятно для инвесторов и рейтинговых агентств. Долговой портфель компании сбалансирован с точки зрения публичного долга. График погашения равномерно распределен по годам с учетом сроков реализации инвестиционных проектов компании. Неслучайно международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило “Норильскому никелю” кредитный рейтинг инвестиционной категории на одну ступень выше суверенного рейтинга России.

Говоря о значении присутствия компании из горно-металлургической отрасли на публичном долговом рынке, Сергей Малышев отметил, что оно положительно сказывается на репутации и прозрачности компании, увеличивает ее узнаваемость среди публичных и частных инвесторов. Этот рынок помогает увеличить сроки финансирования, способствует снижению процентного риска. К его преимуществам относятся также быстрое заключение сделок и диверсификация базы инвесторов.

В свою очередь, докладчики панельной сессии форума в своих выступлениях подтвердили успешный опыт реализации финансовой стратегии “Норильского никеля”, который в октябре 2015 года открыл международный рынок еврооблигаций для российских эмитентов. Это было первое знаковое международное размещение эмитента из России с 2014 года. Объем выпуска составил один миллиард долларов со сроком погашения семь лет. Выпуск облигаций имел огромный спрос: более 300 инвесторов подали заявки на общую сумму более четырех миллиардов долларов, то есть, как говорят специалисты, книга заявок была “переподписана” в четыре раза.

По словам Сергея Малышева, успешный выпуск еврооблигаций компании свидетельствует о том, что, несмотря на все политические перипетии, нестабильность мировых рынков капитала, окно на мировые финансовые рынки, тем не менее, открыто, и у компании сохраняется возможность привлечения средств на рынке еврооблигаций.

editor

30 ноября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности