18+

Семинары по проектной работе для норильских школьников и преподавателей проходят при поддержке “Норникеля”

04 декабря 2015, 16:10

Занятия организованы в рамках реализации совместного с Фондом Кудрина проекта.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – ПАО “ГМК “Норильский никель” совместно с комитетом гражданских инициатив Фонда Кудрина проводит в Норильске учебно-методический семинар “Технология социального проектирования “Шаг за шагом” или “Как заработать, защитить и реализовать социальный проект”.

В работе семинара участвуют 117 человек: команды учащихся девятых классов и преподавателей из 23-х школ северного города. Занятия проводятся со 2 по 4 декабря на базе школы №8.

В качестве лекторов выступили представители Академии повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования – доктор педагогических наук, профессор кафедры социально-политических дисциплин и права Александр Прутченков и старший преподаватель кафедры социально-политических дисциплин и права Светлана Павлова.

Проект “Школа городских компетенций” компания “Норильский никель” реализует при научно-методической поддержке Фонда Кудрина второй год.

“Продолжается проект, который был начат в прошлом году. И мы очень довольны, что компания “Норильский никель” поддержала этот проект. Суть проекта в его названии. Мы пытаемся построить систему игровых программ, с помощью которых старшеклассники понимают территорию, на которой они живут. Так, в прошлом году совместно с “Норникелем” мы организовали экскурсии по предприятиям и познакомили школьников с профессией металлурга и другими профессиями компании”, – заявил журналистам член комитета гражданских инициатив Фонда Кудрина Анатолий Ермолин.

На первом этапе инициаторы проекта обучают педагогов разных школ. Второй этап – это межшкольный фестиваль, где команды учащихся взаимодействуют друг с другом в режиме квестов. По итогам фестиваля отбирают самых ярких и мотивированных к проектной работе учеников. Они отправляются в “Полевую академию проектного менеджмента” в Крым. Однако на этом проект не заканчивается.

“Этот цикл позволяет отобрать учеников, которые вернутся в школы и вместе с активами образовательных учреждений смогут запускать работу проектных офисов на уровне школ. Конечная задача программы – создать точки роста в виде школьных проектных офисов”, – пояснил Анатолий Ермолин, добавив, что проект направлен на учащихся девятых классов не случайно. “Мы работаем с девятиклассниками, потому что после летней выездной школы учащийся девятого класса возвращается в стены родного учебного заведения и весь десятый класс он может реализовывать свои знания на школьной площадке. Актив мы отбираем из девятиклассников, а вот проекты, которые они реализуют, рассчитаны уже на школьников разных возрастов”.

По словам представителя Фонда Кудрина, в этом году организаторы больше ориентировались на проектную деятельность. “Нет общей темы для проектирования. Много экологических проектов. Есть проекты, связанные со школьным телевидением, школьным радио, проекты по работе с ветеранами, по самоуправлению, связанные с творчеством”, – отметил он.

Сегодня, в заключительный день семинара, ребята представили свои социальные проекты, разработанные по итогам обучения. Затем для подведения итогов занятий был организован круглый стол. Следующий этап проекта – межшкольный фестиваль – состоится уже в следующем году.

“Школа городских компетенций” действует не только в Норильске, но также в Мончегорске и Заполярном, территориях присутствия “Норникеля”.

editor, Денис Кожевников

04 декабря, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности