12+

“Путоранскую прогулку” провели для жителей краевого центра специалисты заповедников Таймыра

23 декабря 2015, 17:55

В красноярском Музее меда к 85-летию Таймыра оформили книжную выставку с одноименным названием, продемонстрировали яства долганской кухни и экспонаты декоративно-прикладного искусства "Край поющего баргана".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – “Путоранскую прогулку” провели для жителей краевого центра специалисты ФГБУ “Заповедники Таймыра”. В красноярском Музее меда к 85-летию Таймыра оформили книжную выставку с одноименным названием, продемонстрировали яства долганской кухни и экспонаты декоративно-прикладного искусства “Край поющего баргана”.

“Из презентации “Сохраним звуки баргана” посетители музея узнали о единственном национальном музыкальном инструменте долган – баргане, прослушав звучание которого, восторженные слушатели просили юных барганистов, обучающихся в кружке “Чукууллик”, повторить фрагменты концерта еще несколько раз”, – отметили в объединенной дирекции заповедников Таймыра.

В числе посетителей были те, кто когда-то жили в Дудинке, Норильске и Хатанге. Так, Александр Веревкин, выпускник Хатангской средней школы 1966 года, исполнил песню “Хатангский вальс”, аккомпанируя на баяне. Участники мероприятия расспрашивали о жизни, природе и северных традициях.

Директор красноярского Музея меда Андрей Медонос, закрывая мероприятие, высказал предложение о сотрудничестве и отметил: “Я несколько раз был в Хатанге, гостил у долган и знаю, что это очень щедрые люди. В этом вы и сами смогли убедиться, попробовав изыски долганской кухни”.

editor, предоставлена ФГБУ "Заповедники Таймыра"

23 декабря, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности