12+

Самая современная и технологичная диспетчерская заработает на шахте “Скалистая” в Норильске

30 декабря 2015, 10:23

Она оснащена современными мультимедийными средствами управления, связи и наблюдения.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Обустройство диспетчерской ведется согласно комплексному проекту по строительству шахты “Скалистая” рудника “Комсомольский” в Заполярном филиале ГМК “Норильский никель”. Новая диспетчерская оснащена современными мультимедийными средствами управления, связи и наблюдения, сообщает пресс-служба “Норникеля”.

Реализация проекта позволит проводить добычу руды на вновь вводимых пусковых комплексах с требуемым законодательством уровнем безопасности. Многократно возрастет контроль действий персонала, появится возможность дистанционного управления оборудованием шахты и мониторинга за его состоянием. Оперативно управлять объектами и оборудованием из диспетчерской можно будет, в том числе, без привлечения персонала.

Диспетчерская – высокотехнологичный центр управления, собирающий и перерабатывающий информацию о состоянии объектов шахты, оборудованный различными видами связи. Для работы диспетчерской, систем управления и контроля проложено 35 км кабеля различного типа, установлено и смонтировано более 1200 приемо-передающих устройств. Аналогов будущей диспетчерской в Норильске нет, в России подобных объектов со столь современным уровнем оснащения не более 10.

Строительство объекта началось в начале этого года, юбилейного для ГМК. К проверке оборудования в рабочем режиме планируется приступить в первом квартале будущего года. Сейчас ведется обучение линейного персонала шахты для работы с оборудованием новой диспетчерской.

Строительство шахты “Скалистая” – один из самых масштабных инвестиционных проектов “Норникеля”. Здесь ведется строительство вентиляционного ствола №10 и скипо-клетевого ствола №1. Оба глубиной более 2000 м. Эти стволы будут самыми глубокими в Евразии.

На площадке шахты “Скалистая” подготовлена вся необходимая инфраструктура, обеспечивающая добычу руды. В этом году в рамках строительства шахты запущен в работу поверхностно-закладочный комплекс №2, введены в эксплуатацию стволы ВС-9 и ВЗС-1, турбокомпрессорная станция, закрытый и открытый склады, административно-бытовой комплекс и пожарное депо, для которого Заполярный филиал закупил техническое вооружение на 12,5 млн. руб.

editor, Николай Щипко

30 декабря, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности