12+

Лаборатория современной драматургии вновь открывается в норильском драмтеатре завтра

11 января 2016, 14:07

Три режиссерских эскиза по произведениям классики в новом формате будут показаны в норильской "Маяковке" в ходе "Полярки".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Три режиссерских эскиза по произведениям классики в новом формате будут показаны в рамках лаборатории современной драматургии, сообщили в норильской “Маяковке”. “Полярка” вновь откроется в Заполярном театре драмы им. Вл. Маяковского завтра, 12 января. IV творческая лаборатория современной драматургии продлится до 15 января.

Репертуар творческой лаборатории достаточно целен и подчинен теме “Классика: новый формат”. Программные произведения А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова-Щедрина выступят, с одной стороны, в осмыслении “уральской школы” драматургов (учеников Николая Коляды) Василия Сигарева, Олега Богаева, Ярославы Пулинович и, с другой стороны, в интерпретации ярких молодых режиссеров Андреаса Мерца, Алессандры Джунтини, Р. Букаева.

Первый эскиз “Полярки” – не инсценировка, а фантазия на тему “Шинели” Н.В. Гоголя режиссера Алессандры Джунтини.

“Сюжет у драматурга начинается там, где он заканчивается у писателя. Лихие люди грабят мелкого чиновника, сдирают с него шинель, после чего он тяжело заболевает, а Шинель (“приятная подруга жизни”)… мечется в поисках своего хозяина, “будто ищет душа насильственно отделенное от нее тело”. В одном действии – 35 эпизодов-столкновений, из которых большинство фатальны. Реальность и фантастика тесно переплетены, образ Петербурга проступает сквозь очертания убогой комнатенки “маленького человека”, а сам главный герой за свои страдания почти канонизирован как воплощение неизбывного одиночества и беззащитности перед судьбой”, – рассказывают в драмтеатре о сюжетной линии постановки, которую покажут 13 января в 15:00 на малой сцене.

В ролях заняты Александр Глушков (Башмачкин), а также Заслуженные артистки России Нина Валенская, Лариса Потехина, артисты Варвара Бабаянц, Денис Ганин, Сергей Даданов, Александр Жуйков, Евгений Нестеров, Мария Нестрян, Иван Розинкин. Пьеса написана Олегом Багаевым в 2003 году и была представлена на фестивалях “Камерата-транзит” и “Евразия”.

Второй эскиз – “Господа Головлевы. Маменька” – зрителям и театральным критикам будет представлен 13 января в 19:00 на основной сцене театра. Пьеса написана одним из самых молодых известных в стране драматургов Ярославой Пулинович. За этот режиссерский эскиз по мотивам романа М.Е. Салтыкова-Щедрина “Господа Головлевы” взялся Родион Букаев, главный режиссер Елецкого драматического театра. В этой постановке показан кризис семьи, как во времена создания романа, так и в период написания пьесы, волнующий общество. И тогда, и теперь одна из очевидных его причин – культ внешнего успеха, наживы, победа расчета над чувством, разрушающая душу и родственные связи. В ролях заняты артисты Лариса Ребрий (Арина Петровна), Сергей Назимов (Владимир Михайлович), Евгения Хитрина (Анна), Степан Мамойкин (Степка), Роман Лесик (Порфирий), Александр Носырев (Павел), Дарья Коновалова (Любонька), Полина Русова (Аннинька), Тимофей Тихонов (Петр), Павел Авдеев (Корнет Уланов), Галина Савина (Улита), Николай Каверин (Бурмистр), Маргарита Ильичева (Евпраксея).

Третий эскиз “Полярки” представит режиссер Андреас Мерц-Райков 14 января в 15:00 на малой сцене драмтеатра. Это будет пьеса в двух действиях, написанная известным российским драматургом, сценриастом, режиссером театра и кино Василием Сигаревым по мотивам одноименной повести А.С. Пушкина “Метель”. О предстоящей инсценировке в драмтеатре рассказывают так: “Пьеса близка к тексту повести, но все же это произведение по мотивам. Оно остроумное, динамичное, тонкое, с собственной системой мотивировок и характеров… Одно неизменно: в назначенный час романтичная Марья Гавриловна, сомневаясь и трепеща, покинет родной дом и по воле или шалости случая будет обвенчана не с тем, о ком мечтала … С неведомым Другим. Одна из самых пленительных русских историй, в которой так много от нашей души и судьбы”.

В ролях заняты Заслуженные артисты России Сергей Игольников (священник), Сергей Ребрий (Гаврила Гаврилович), артисты Анна Богомолова (Марья Гавриловна), Елена Кузьменко (Прасковья Петровна), Олег Корныльев (Владимир Николаевич, Бурмин), Денис Чайников (Дравин).

По окончании эскизов зрителей приглашают принять участие в обсуждении и в голосовании. С помощью жетона можно будет выразите свое мнение: “Забыть увиденное, как страшный сон”, “Оставить как есть и ввести в репертуар”, “Доработать и ввести в репертуар”. Эскизы, получившие наибольшее число положительных зрительских откликов, могут войти в репертуар норильского театра.

Вход на “Полярку” свободный. Билеты можно получить в кассе театра или у распространителей. Справки по телефону: 22-70-43.

editor, northdrama.ru

11 января, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности