12+

Спектакли “Башмачкин” и “Метель” скоро появятся в репертуаре норильской “Маяковки”

20 января 2016, 09:23

По результатам зрительского голосования и мнения экспертов два из трех эскизов, показанных в рамках "Полярки", будут ставиться в драмтеатре.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Спектакли “Башмачкин” и “Метель” скоро появятся в репертуаре норильской “Маяковки”. По результатам зрительского голосования и мнения экспертов два из трех эскизов, показанных в рамках “Полярки”, будут ставиться в драмтеатре.

Как уже сообщалось, IV творческая лаборатория современной драматургии вновь прошла в Заполярном театре драмы им. Вл. Маяковского.

Репертуар “Полярки” был достаточно целен и подчинен теме “Классика: новый формат”. Программные произведения А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова-Щедрина выступили, с одной стороны, в осмыслении “уральской школы” драматургов (учеников Николая Коляды) Василия Сигарева, Олега Богаева, Ярославы Пулинович и, с другой стороны, в интерпретации ярких молодых режиссеров Андреаса Мерца, Алессандры Джунтини, Р. Букаева.

По окончании эскизов зрителей приглашали принять участие в обсуждении и в голосовании. С помощью жетона можно было выразите свое мнение: “Забыть увиденное, как страшный сон”, “Оставить как есть и ввести в репертуар”, “Доработать и ввести в репертуар”.

По условиям эскизы, получившие наибольшее число положительных зрительских откликов, могли войти в репертуар норильского театра. Зрители и эксперты сделали свой выбор в пользу работ зарубежных режиссеров – Андреаса Мерца и Алессандры Джунтини.

Напомним, первый эскиз “Полярки” – не инсценировка, а фантазия на тему “Шинели” Н.В. Гоголя режиссера Алессандры Джунтини.

“Сюжет у драматурга начинается там, где он заканчивается у писателя. Лихие люди грабят мелкого чиновника, сдирают с него шинель, после чего он тяжело заболевает, а Шинель (“приятная подруга жизни”)… мечется в поисках своего хозяина, “будто ищет душа насильственно отделенное от нее тело”. В одном действии – 35 эпизодов-столкновений, из которых большинство фатальны. Реальность и фантастика тесно переплетены, образ Петербурга проступает сквозь очертания убогой комнатенки “маленького человека”, а сам главный герой за свои страдания почти канонизирован как воплощение неизбывного одиночества и беззащитности перед судьбой”, – рассказывают в драмтеатре о сюжетной линии постановки.

В ролях заняты Александр Глушков (Башмачкин), а также Заслуженные артистки России Нина Валенская, Лариса Потехина, артисты Варвара Бабаянц, Денис Ганин, Сергей Даданов, Александр Жуйков, Евгений Нестеров, Мария Нестрян, Иван Розинкин. Пьеса написана Олегом Багаевым в 2003 году и была представлена на фестивалях “Камерата-транзит” и “Евразия”.

Режиссер Андреас Мерц-Райков представил эскиз по пьесе, написанной известным российским драматургом, сценриастом, режиссером театра и кино Василием Сигаревым по мотивам одноименной повести А.С. Пушкина “Метель”. О инсценировке в драмтеатре рассказывают так: “Пьеса близка к тексту повести, но все же это произведение по мотивам. Оно остроумное, динамичное, тонкое, с собственной системой мотивировок и характеров… Одно неизменно: в назначенный час романтичная Марья Гавриловна, сомневаясь и трепеща, покинет родной дом и по воле или шалости случая будет обвенчана не с тем, о ком мечтала … С неведомым Другим. Одна из самых пленительных русских историй, в которой так много от нашей души и судьбы”.

В ролях заняты Заслуженные артисты России Сергей Игольников (священник), Сергей Ребрий (Гаврила Гаврилович), артисты Анна Богомолова (Марья Гавриловна), Елена Кузьменко (Прасковья Петровна), Олег Корныльев (Владимир Николаевич, Бурмин), Денис Чайников (Дравин).

editor, northdrama.ru

20 января, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности